Остнователь саентологии Л. Рон Хаббард. Фото: www.russianla.com
  • 21-04-2010 (17:56)

Подрывники

В России саентологи признаны экстремистами

update: 21-04-2010 (18:41)

Прокуратура признала материалы по саентологии Рона Хаббарда экстремистскими и запретила распространять их на территории России. Об этом 21 апреля сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

Транспортная прокуратура, проведя проверку, установила, что из США в Сургут почтой поступали различные аудио-видеоролики и литература по саентологии.

Была проведена психолингвистическая экспертиза, согласно заключению которой, представленные материалы содержат призывы к насилию и социальной розни, а также призывы препятствовать действиям государственных органов.

Специалисты в области психиатрии, психологии и социологии дали заключение о том, что представленные на исследование материалы недопустимы к распространению,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

так как подрывают традиционные духовные основы жизни граждан России.

В соответствии с требованиями законодательства материалы под авторством Рона Хаббарда будут включены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории России.

Напомним, саентология это религиозно-философское учение, созданное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, целью которого декларируется улучшение человеческих способностей и повышение духовного осознания.

Саентологию считают одним из самых конфликтных религиозных движений,

многочисленные судебные процессы с участием саентологов нередко приводили к наложению санкций и штрафов. Основные удары критики направлены против Церкви Саентологии. Критические отзывы исходят со стороны ряда бывших саентологов, общественных и религиозных деятелей, ученых, государственных и медицинских организаций. Критики, как правило, отрицают гуманитарную и религиозно-философскую миссию саентологии, считая ее чисто коммерческим предприятием. Саентологические методы, по мнению ряда критиков, разрушительно влияют на организм человека и его психику.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы