Граждане и милиция, фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 11-05-2010 (11:19)

Праздничный шмон

Пензенские милиционеры в День Победы заподозрили "яблочников" в экстремизме

update: 11-05-2010 (11:50)

В Пензе 9 мая во время шествия к памятнику Воинской и трудовой славы (памятнику Победы) для возложения венков активист молодежного "Яблока" Валентин Яковлев, обратившийся за медицинской помощью, был задержан милицией. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил сам Яковлев 11 мая.

Представители пензенской оппозиции на акцию вышли отдельной колонной. Молодые люди шли в накидках с символикой партии "Яблоко". На подходе к памятнику Яковлеву стало плохо, и он обратился к работникам дежурившей скорой помощи.

Когда Валентину оказывали медицинскую помощь, к машине подошли несколько человек в штатском и с рациями. Они без всяких объяснений задержали Яковлева, обыскали, сняли с него накидку, после чего увезли в здание Центра по борьбе с экстремизмом. Там его сфотографировали и допросили. Отпустили "яблочник" только через несколько часов, в середине дня.

Чем конкретно было вызвано задержание, активисту молодежного "Яблока" не объяснили.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что на торжественное мероприятие к памятнику Воинской и трудовой славы была стянута почти вся пензенская милиция, было организовано двойное оцепление, установлен металлодетектор.

Напомним, вечером 8 мая в Пензе был пойман 17-летний юноша, который бросил в окно опорного пункта милиции на улице Жемчужной взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Никто из милиционеров не пострадал. В настоящее время несовершеннолетний отрабатывается на причастность к взрыву бомбы у здания телестудии "Экспресс" в марте 2010 года и к другим происшествиям, связанными со взрывными устройствами, произошедшими в Пензе за последние два года.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа