Владимир Путин. Фото с сайта www.yuga.ru
  • 09-06-2010 (17:21)

Всем показали

Путин назвал признаком свободы его диалог с Шевчуком

update: 09-06-2010 (17:19)

Премьер-министр России Владимир Путин уверен, что их диалог с музыкантом Юрием Шевчуком на встрече с представителями творческой интеллигенции в Санкт-Петербурге — признак демократии и свободы слова. Об этом он заявил в интервью французским СМИ в преддверии официального визита в Париж, сообщает "Эхо Москвы".

"Мы разговаривали с этим артистом, с этим музыкантом по проблемам демократии, в том числе о свободе прессы.

Но ведь эту нашу дискуссию показали по всем каналам российского телевидения", — сказал Путин.

ИТАР-ТАСС также цитирует российского премьера: "Мы о чем дискутировали? Напомню: меня спросили, будут ли разрешены митинги. Я очень аккуратно, но попытался донести до своего собеседника: если все равны перед законом, то значит, что и те люди, которые хотят провести митинг, должны действовать в соответствии с законом, в соответствии с законом Российской Федерации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Право разрешить или запретить митинг, а также место его проведения определяют местные муниципальные власти.

Если вы выступаете за то, что бы все были равны перед законом, прежде всего, исполняйте закон сами, а потом требуйте этого исполнения от других".

Кроме того, главе правительства России пришлось отвечать на распределении полномочий между ним и действующим президентом России Дмитрием Медведевым после выборов 2012 года.

Путин пояснил, что они считают преждевременным решать этот вопрос: "До 2012 года нужно дожить", — заметил он.

Напомним, что 29 мая на встрече Владимира Путина с петербургской творческой интеллигенцией, Шевчук спросил у премьера будет ли разгоняться акции протеста 31 мая, на что Путин ответил, что чиновники не должны формально "прикрываться" ограничениями, которые существуют в законодательстве, отказывая в проведении протестных мероприятий.

Однако на следующий день, 30 мая, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил о том, что слова премьер-министра нельзя воспринимать как разрешение проводить акции протеста. 31 мая акция в защиту Конституции на Триумфальной площади Москвы была жестко разогнана милицией, в столичные ОВД были доставлены 170 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России