Анатолий Карпов. Фото с сайта www.rus.ruvr.ru
  • 12-07-2010 (10:27)

Дела спортивные

Карпов подал в суд на Кирсана Илюмжинова

update: 12-07-2010 (10:27)

Кандидат на пост президента Международной шахматной федерации, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов подал в Международный спортивный арбитраж в Лозанне иск против действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Об этом 12 июля пишет "Коммерсант".

Подробности претензий Карпова к Илюмжинову неизвестны, однако, как отмечает издание, скорее всего они связаны с процедурой выдвижения его кандидатуры на пост главы ФИДЕ.

В начале июля американская адвокатская контора White & Case, представляющая интересы Карпова направила исполнительному директору ФИДЕ Дэвиду Джаррету письмо, в котором высказывались сомнения в легитимности выдвижения Илюмжинова. В нем юристы отметили, что

Российская федерация шахмат выдвинула Илюмжинова фактически единоличным решением своего президента, помощника президента России Аркадия Дворковича.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в White & Case не уверены, что Илюмжинов являлся членом поддержавших его бразильской и чилийской шахматных федераций в течение года, как того требуют правила ФИДЕ.

Также Карпов указывает на то, что Беатрис Маринелло, претендующая на пост вице-президента ФИДЕ, выдвинута как представительница Чили, хотя фактически уже 20 лет проживает в США.

Представители Илюмжинова назвали иск Карпова "попыткой хоть за что-то зацепиться в предвыборной кампании, исход которой абсолютно очевиден всему шахматному миру".

Выборы нового президента ФИДЕ пройдут в сентябре в Ханты-Мансийске.

Напомним, выдвижение кандидата от Российской федерации шахмат прошло со скандалом. Часть Наблюдательного совета выдвинула Анатолия Карпова, однако Дворкович объявил это решение нелегитимным и кандидатом стал выдвинутый его сторонниками Илюмжинов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность