Владимир Титов в пластмассовой каске. Фото предоставлено "Нацией свободы".
  • 13-09-2010 (08:50)

Знакомая схема

На участника Дня Гнева, избитого милицией, заводят уголовное дело

update: 20-09-2010 (17:53)

Жестоко избив участника Дня гнева, активиста "Нации свободы" Владимира Титова, бойцы 2-го Оперативного полка милиции решили обвинить его в нарушении 318 ст. УК РФ. Об этом 13 сентября Каспаров.Ru рассказал лидер движения Роман Попков.

Активист якобы избил одного из милиционеров пластмассовой каской.

Владимир Титов вместе с другими членами "Нации свободы" и "Солидарности" был доставлен 12 сентября в ОВД "Красносельское". Всего там оказалось 13 участников митинга против правительства Москвы.

При задержании на Тверской площади, где состоялась акция протеста, Титова избили бойцы 2-го Оперативного полка милиции. Когда оппозиционер попал в ОВД, он потребовал вызвать службу скорой помощи.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Скорая " была обещана, но затем милиционеры начали действовать по привычной в таких случаях и весьма любимой ими схеме:

появился сотрудник в звании капитана также из 2-го полка и отдал указание одному из своих бойцов написать заявление о том, что Титов избил его пластмассовой каской, которая была у Титова в момент задержания на голове", — рассказал Роман Попков.

Однако пока милиционеры из 2-го полка составляли заявление на Титова, другие сотрудники правоохранительных органов писали протокол об административном правонарушении ст. 20.2 КоАП ( "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" ) .

"Последние справились быстрее и по окончании административного оформления выгнали Титова из ОВД", — отметил Попков.

По его словам, капитан 2-го ОПМ был в ярости, обнаружив, что активист "Нации свободы" ушел. По свидетельству очевидцев, ждавших задержанных около ОВД, вслед за Титовым в сторону метро побежали несколько милиционеров, однако вернуть его не смогли.

В движении проводят прямые аналогии с уголовным делом случайного участника акции "Стратегия-31", жителя Тульской области Сергея Мохнаткина, которого милиционеры обвинили по 318 ст. УК РФ ( "Применение насилия в отношении представителя власти"). Суд приговорил его к 2,5 годам заключения.

"Ясно то, что у милиции существует определенный план на такие дела как с Мохнаткиным, чтобы в страхе держать оппозиционеров", — уверен Попков. "А аппетитная мишень — это активисты со стажем, у которых есть судимости за политическую деятельность", — добавил он.

Напомним, 12 сентября в Москве на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому прошел очередной День гнева.

Как сообщил Каспаров.Ru один из организаторов акции — лидер Левого фронта Сергей Удальцов — акция прошла под лозунгом "Москва — без Лужкова! Вернем себе выборы!". Несмотря на то, что правительство Москвы уже четвертый раз подряд отказывает организаторам акции в согласовании митинга, к памятнику Юрию Долгорукому пришло около 200 человек. 

Милиция в грубой форме, применяя насилие, задержала более 30 человек.

Отметим, что 12 сентября День гнева прошел также в Петербурге, Ростове-на-Дону, Воронеже, Пензе, Уфе, Кирове, Иваново.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода