Триумфальная площадь в Москве. Фото с сайта moscowvision.ru
  • 22-09-2010 (13:15)

Варварство

Оргкомитет "Стратегии-31" попросил ЮНЕСКО защитить Триумфальную площадь

update: 22-09-2010 (15:58)

Оргкомитет "Стратегии-31" попросил ЮНЕСКО защитить архитектурный ансамбль Триумфальной площади. Обращение в организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры было опубликовано 22 сентября на сайте "Стратегии-31".

Оргкомитет просит ЮНЕСКО включить архитектурный ансамбль Триумфальной площади в список всемирного наследия организации. "Разрушать сложившуюся на Триумфальной площади гармонию ради строительства паркинга и торгового центра — варварство", — считают в оргкомитете. Подписавшие обращение надеются, что

вмешательство ЮНЕСКО защитит площадь "от посягательства некомпетентной и невежественной российской власти".

В тексте обращения подчеркивается, что российские власти, не способные сдержать стремление народа к свободе, приняли лицемерное решение — закрыть Триумфальную площадь на реконструкцию. Строительство подземного паркинга, по их мнению, изуродует площадь, которая представляет собой уникальный исторически сложившийся архитектурный ансамбль

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Напомним, уже больше года по 31-м числам месяца правозащитники и активисты оппозиционных движений проводят на Триумфальной площади акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний. Московские власти ни разу не согласовали протестные мероприятия, а сотрудники правоохранительных органов жестоко подавляли митинги.

О закрытии Триумфальной площади на реконструкцию столичные власти сообщили 16 августа.

Реконструкция, как заявили чиновники, завершится не раньше 2012 года. Власти Москвы намерены построить крупный многоуровневый подземный паркинг на тысячу машино-мест взамен плоскостной стоянки автотранспорта. В связи с этим было запрещено проведение любых общественных мероприятий у памятника Маяковскому, а площадь огородили забором.

Оппозиционеры тогда заявили, что c помощью строительства паркинга власти хотят помешать проведению акций протеста.

Несмотря на закрытие Триумфальной площади, защитники 31-й статьи Конституции провели акцию протеста в последний день августа. Мероприятие стало самым массовым за историю существования "Стратегии-31". На Триумфальную площадь 31 августа пришли 2000 человек. Отметим, 11-ю акцию защитников Конституции посетила делегация Европарламента во главе с руководителем комитета по правам человека Хейди Хауталой.

Следующая акция намечена на 31 октября на 18:00.

Добавим, что помимо митингов в защиту Конституции у памятника Маяковскому также проходили поэтические чтения. Творческое объединение "К-Фронт" возродило традицию поэтов приходить к памятнику и читать там стихи в 2009 году. Чтения проходили по последним воскресеньям месяца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах