Михаил Бекетов. Фото: polk.ru
  • 05-10-2010 (17:47)

Спустя три года

Суд приступил к повторному рассмотрению дела против Бекетова

update: 05-10-2010 (17:47)

В Химках в 263 участке мирового суда 5 октября началось рассмотрение уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, обвиняемого в клевете. Об этом Каспаров.Ru сообщил адвокат обвиняемого Андрей Столбунов.

Он напомнил о том, что рассмотрение дела было начато заново после отставки судьи 263-го участка мирового суда Ольги Савельевой. Новым судьей этого участка в феврале 2010 года был назначен Аркадий Халатов.

В ходе судебного заседания Столбунов заявил ходатайство о возвращении материалов дела в прокуратуру, поскольку защита считает, что обвинительное заключение не соответствует нормам УПК.

"Следователь пишет о том, что Бекетов совершил клевету. При этом саму фразу, произнесенную журналистом он не упоминает", — отметил защитник.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судья отказал адвокату в ходатайстве. Столбунов рассказал, что по этому поводу он намерен обратиться с жалобой в городской суд Химок.

Кроме ходатайства о возвращении дела следователям, Столбунов потребовал вызвать на заседание истца мэра Химок Владимира Стрельченко, интересы которого в настоящий момент представляет один из сотрудников администрации города.

Сам Михаил Бекетов на судебных заседаниях присутствовать не может.

Напомним, в мае 2009 года Бекетов на два года получил статус инвалида 1-й группы. В ноябре 2008 года Бекетова избили и он более суток пролежал на морозе. В результате ему ампутировали ногу и несколько пальцев на руке. Бекетов до сих пор находится в вегетативном состоянии.
 

Уголовное дело было против Михаила Бекетова было возбуждено 17 сентября 2007 года Следственным отделом Химок СУ СКП РФ по Московской области. Заявление подал глава Химок Владимир Стрельченко. 
 

В 2008 году дело рассматривалось судьей 263 участка мирового суда Химок Ольгой Савельевой, интересы Бекетова представлял адвокат Станислав Маркелов.

Однако решение так и не было вынесено: слушания приостановили после нападения на Бекетова, после которого он не смог участвовать в процессе. Затем в центре Москвы был убит адвокат Бекетова, а вскоре судья Савельева ушла в отставку. По закону, в таких случаях рассмотрение дела начинается заново.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника