Дача патриарха, фото с сайта orth.ucoz.ru
  • 04-02-2011 (12:00)

Заповедные места

Общественность требует "модернизации совести" в связи со строительством дачи патриарха

update: 04-02-2011 (12:14)

Общественное движение "Открытый берег" 3 февраля начало общественную акцию "Модернизация совести" в связи с нарушениями прав граждан при строительстве "Духовно-культового центра" около села Дивноморское под Геленджиком в Краснодарском крае. Как сообщила Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу", этот объект более известен как "дача патриарха".

Как сообщила "Экологическая вахта",

место строительства под дачу, а это свыше 10 гектаров леса, было "зачищено" путем сплошной рубки и выжигания пицундских сосен, занесенных в Красную книгу РФ.

Нарушением закона является и то, что капитальные строения "Духовно-культового центра" возводятся на землях государственного лесного фонда. "Дача патриарха" создала большие неудобства населению и отдыхающим. Вокруг нее воздвигнут

Смотрите также
НОВОСТИ

трехметровый бетонный забор, полностью перекрывший Старую джанхотскую дорогу, которая 130 лет являлась единственным удобным и безопасным выходом к главной "жемчужине" Геленджикского района — Джанхотскому бору сосны пицундской.

Экологи заявляют, что в соответствии с законом, дорога относится к землям общего пользования, а также к землям морской береговой полосы и предназначена для свободного передвижения и пребывания всех граждан РФ без исключения.

Движение "Открытый берег" обратилось к патриарху Кириллу с открытым письмом, где осветило ситуацию и предложило разрешить ее. Письмо осталось без ответа. Тогда "Открытый берег" объявил акцию под общим названием "Модернизация совести".

Ее цель - потребовать от власти немедленных действий по разблокированию Старой джанхотской дороги.

"Открытый  берег"  призывает граждан России в течение февраля  направлять письма с этим требованием в адрес президента Дмитрия Медведева (103132, Москва, улица Ильинка, 23), премьер-министра Владимира Путина и патриарха Кирилла (119034, Москва, Чистый переулок, 5).

Напомним, что общественное движение "Открытый берег" было создано в январе 2010 года. Оно провозгласило своей  целью "широкий общественный мониторинг и информирование граждан о случаях нарушения их фундаментального права на беспрепятственное пользование природными богатствами России".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода