Игорь Березюк. Фото из личного архива.
  • 22-04-2011 (17:39)

На новый круг

Суд отменил продление ареста возможного участника беспорядков на Манежной

update: 22-04-2011 (17:50)

Мосгорсуд 22 апреля отменил постановление о продлении ареста сторонника партии "Другая Россия" Игоря Березюка, обвиняемого в связи с беспорядками на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Об этом Каспаров.Ru рассказал адвокат Березюка Дмитрий Аграновский.

Адвокат рассказал, что суд по его жалобе отменил постановление Пресненского суда от 11 марта о содержании Березюка под стражей до 13 июня. Новое рассмотрение состоится 25 апреля в 17:00.

В своей жалобе Аграновский указывал, что продление ареста необосновано, так как не имеется достаточных оснований считать, что Березюк может скрыться от следствия и при продлении ареста не были рассмотрены альтернативные меры пресечения. Кроме того, по его словам, в жалобе он указывал, что решение Пресненского суда противоречит принципам европейского правосудия.

"У нас если основания не изменились, то можно и дальше держать, а в европейской практике — если не появились новые основания, то нужно освобождать", — пояснил адвокат.

Смотрите также
НОВОСТИ

На данный момент, по словам Аграновского, юридические основания для содержания Березюка под стражей нет, однако он все еще находится в СИЗО "Матросская тишина".

При этом по его словам, вероятнее всего суд вновь решит оставить Березюка под стражей.

Игорь Березюк был задержан по подозрению в участии в беспорядках на Манежной 31 января и применении силы в отношении сотрудника милиции. Уже 2 января суд принял решение о его аресте. Позднее по подозрению в участии в беспорядках были также задержаны 22-летний Кирилл Унчук и 34-летний уроженец Мурманска Руслан Хубаев.

Беспорядки на Манежной площади произошли 11 декабря. Тогда рядом с Кремлем после траурной акции памяти убитого болельщика Егора Свиридова собралось несколько тысяч агрессивно настроенных молодых людей, в основном футбольные фанаты. Они скандировали националистические лозунги, устраивали потасовки с ОМОНом и избили несколько выходцев с Кавказа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации