В Москве 19 июля продолжилась акция в поддержку арестованной в Смоленске активистки "Другой России" Таисии Осиповой. Другороссы и сочувствующие им представители других оппозиционных движений снова попытались провести сидячую забастовку у Соловецкого камня. Полицейские заблаговременно оцепили место проведения забастовки и превентивно задержали Марата Салахиева, Тимофея Ковалева и Станислава Решетнева, пытавшихся прорваться к памятнику в 11:30.

Позже туда отвезли еще шестерых активистов: другороссов Александра Аверина, Татьяну Петрову, Анну Городничеву, Симона Вердиняна, члена федерального политсовета "Солидарности" Олега Козловского и активиста "Обороны" Петра Хотькова. Они хотели провести акцию в 15:00.

Также полицейские пытались задержать журналиста Павла Никулина, который прошел на территорию сквера для того, чтобы сфотографировать акцию. Как объяснили Каспаров.Ru сотрудники полиции, площадка у памятника жертв политических репрессий является охраняемой территорией.

В ОВД "Китай-город", куда доставили задержанных активистов, не смогли пояснить, почему доступ в сквер у Соловецкого камня ограничен.

"Видимо из-за близости здания Федеральной службы безопасности", — предположил дежурный. В УВД ЦАО также не смогли объяснить почему памятик оцеплен.

Проведение акции в защиту Таисии Осиповой никак не противоречит сути Соловецкого камня, мемориала жертвам политических репрессий, считает член правления "Мемориала" Борис Беленкин.

"Причина этих митингов, достаточно однозначная. Ведь речь идет о возвращении советской практики, когда для того, чтобы арестовать активиста ему подбрасывали наркотики. Я думаю, что

мирная, немногочисленная акция никак не может навредить ни памятнику, ни прохожим. Я не вижу противоречий между акцией и местом проведения. Вот митинг КПРФ смотрелся бы странно", — сказал он.

Сидячая забастовка у Соловецкого камня продолжается пятый день, за это время было задержано около 40 оппозиционеров из разных политических движений. Протестующие намерены выходить к Соловецкому камню до 21 июля. На этот день назначено оглашение приговора по делу Осиповой.

Активистку арестовали в Смоленске 23 ноября 2010 года. Во время обыска полицейские обнаружили у нее дома пять свертков с героином и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ. Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э", наркотики подброшены, а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Осиповой Сергея Фомченкова, члена исполкома "Другой России".

Таисия Осипова является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

19.07.2011,
Василий Иванов