МИД России. Фото: flickr.com
  • 22-10-2011 (13:48)

Свой список

В ответ на "список Магнитского" МИД России утвердил "черный список" граждан США

update: 24-10-2011 (07:17)

Министерство иностранных дел России утвердило список граждан США, въезд которых в Россию признан нежелательным. Это стало ответом на введение Госдепартаментом США в действие так называемого "списка Магнитского". Об этом сообщается в документе, опубликованном 22 октября на сайте МИДа.

"Мы, разумеется, не оставили без ответа устроенную против нашей страны политическую провокацию.

На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным. В нем высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере", — сказано в сообщении.

"Известны и имена тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними.

Смотрите также
НОВОСТИ

Этим лицам въезд в Россию также, естественно, заказан. Точка не поставлена: если американская сторона пойдет по пути визовой конфронтации, мы будем вынуждены этот список расширять", — пишет пресс-служба МИДа.

По мнению дипломатов, действия США выглядят "цинично на фоне фактической легализации пыток в американских спецтюрьмах, похищений и издевательств над подозреваемыми в терроризме, бессрочного содержания заключенных в Гуантанамо, нерасследованных убийств мирного населения в Ираке и Афганистане".

Напомним, летом 2011 года Россия подверглась сильному международному давлению, связанному с гибелью Сергея Магнитского.

Так, Государственный департамент США 27 июля официально объявил о введении фактического запрета на въезд в Соединенные Штаты для нескольких десятков сотрудников различных государственных, в том числе "силовых", ведомств России, которых Госдепартамент счел причастными к "пыткам и убийству" Сергея Магнитского.

Российская сторона в ответ заявила о подготовке симметричных мер в отношении американских граждан.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным, начатым с целью вымогательства и рейдерства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов