Виктор Корб на собрании беседует с полицейским. Фото с сайта rmx.ru
  • 01-10-2012 (14:45)

Омские абсурды

Омского координатора "Стратегии-31" заочно приговорили к штрафу за собрание 31 июля

update: 01-10-2012 (15:15)

Омский координатор всероссийского движения "Стратегия-31" Виктор Корб заочно, без приглашения на судебное заседание, приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей. Как сообщило 1 октября Каспаров.Ru агентство "ДО-инфо", мировой судья Александр Тодер полностью повторил инициированное полицией обвинение в "перерастании в митинг" собрания свободных граждан 31 июля.

Протокол о правонарушении не составлялся ни на собрании, которое проходило без плакатов и усилительной аппаратуры, ни после него, однако

11 сентября Виктор получил повестку, в которой его извещали о назначенном на 11 октября заседании мирового суда. А 27 сентября ему вручили решение, которое было принято заочно 19 сентября.

Как выяснил Корб, административное дело было возбуждено 2 августа, а протокол об административном правонарушении сотрудники отдела полиции номер 9 составили заочно 24 августа. Формальным основанием для него послужили рапорты двух руководителей УМВД РФ по Омской области — начальника УОООП полковника Сергея Марущака и заместителя начальника полиции полковника Юрия Виноградова — и "объяснения" двух рядовых полицейских.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обвинение в адрес Корба сформулировано так: "Являясь организатором мероприятия, допустил публичное выражение общественно-политического мнения граждан по актуальным проблемам общественно-политического характера... В речах участников мероприятия звучали призывы к смене власти, недовольство политической ситуацией".

По информации "ДО-инфо", Корб называет судебное решение абсурдным и намерен обжаловать его, хотя никаких иллюзий относительно судебной системы в России и Омске не питает. Для отмены дела в вышестоящей инстанции должно хватить подложной повестки и лжи и нестыковок в рапортах и протоколе, опровергаемых аудио- и видеозаписями и свидетельствами очевидцев. Так, по информации полиции, к смене власти призывал омский правозащитник Валентин Кузнецов, но есть официальное подтверждение тому, что

именно на собрании 31 июля он отсутствовал из-за проходящего в тот день судебного заседания с его участием.

Напомним, что кампания "Стратегия-31" направлена за защиту права граждан мирно собираться для выражения своего мнения, как определяет статья 31 Конституции России. В Омске организаторы попытались несколько раз согласовать по 31-м числам проведение митингов, однако получили отказ от мэрии. После этого было принято решение проводить собрания свободных граждан, которые не требуют согласования с чиновниками.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России