"Стратегия-31" в Челябинске. Фото челябинского отделения "Солидарности"
  • 01-11-2012 (12:18)

И вновь 31

В Челябинске, Мурманске и Рязани оппозиция вышла на "Стратегию-31"

update: 01-11-2012 (18:01)

В Челябинске и Мурманске 31 октября прошли акции в защиту статьи 31 Конституции России, которая дает право гражданам свободно и мирно проводить массовые мероприятия. Об этом Каспаров.Ru сообщили челябинское отделение движения "Солидарность", Елена Васильева из Мурманска и лидер рязанского отделения "Солидарности" Юрий Богомолов.

В Челябинске митинг прошел на Алом поле, и на него

собрались представители всего идеологического спектра — от демократов и либералов до левых:

активисты движений "Солидарность", "Демократический выбор", "РПР-Парнас", Левого фронта и гражданские активисты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Основными лозунгами акции стали требования к власти прекратить репрессии, освободить политических заключенных и соблюдать гражданские и политические права. Сопредседатель челябинской "Солидарности" Кирилл Артюхов в своем выступлении вспомнил, как проходила первая акция всероссийской кампании "Стратегия-31" в Челябинске 31 июля 2010 года. Она не была согласована чиновниками и закончилась разгоном.

Несмотря на это, политические и гражданские активисты в течение более чем двух лет продолжили выходить на митинги и пикеты по 31-м числам.

Завершая выступление, Артюхов подчеркнул, что, несмотря на принятие Государственной думой антинародных законов и разворачивающиеся в стране политические репрессии, активность граждан дает надежду на то, что Россия будет свободной. Митинг завершился без происшествий, несмотря на значительное число присутствовавших на акции сотрудников полиции и Центра "Э".

В Мурманске на "Стратегию-31" пришли представители различных оппозиционных движений. Акция проходила под лозунгами: "Свободу политзаключенным", "Нам нужна другая Россия!".

Во время пикета мимо проходила группа молодых людей, отмечающих Хеллоуин. Когда они присоединились к пикетирующим и стали выкрикивать "Нам нужна другая Россия", к ним сразу направились сотрудники полиции, но, увидев праздничные раскрашенные лица, правоохранители не стали задерживать молодежь. В целом акция прошла спокойно.

В Рязани на пикете оппозиционно настроенные граждане выразили свое отношение к прошедшим выборам губернатора, а также к политическим репрессиям последних месяцев, предпринятым властью в попытке остановить волну гражданского протеста. В акции, в частности, приняли участие активисты движения "Солидарность", "РПР-Парнас", "Другой России".

Основные лозунги акции: "Нет политическим репрессиям!", "Губернатор — самозванец".

А самым креативным было признано четверостишие, сочиненное активистом из "Солидарности":
                          Скажешь ли "нет" палачам,
                          Шьющим нам тридцать седьмой?
                          Если ты будешь молчать —
                          Завтра придут за тобой!

Отметим, что в Москве и Санкт-Петербурге чиновники в очередной раз не согласовали проведение акций 31 октября, и полиция вновь провела задержания участников.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции