Храм Христа Спасителя
  • 01-12-2012 (17:10)

Журналистку "Новой газеты" вызвали на допрос из-за интервью о храме Христа Спасителя

update: 01-12-2012 (22:54)

Журналистку "Новой газеты" Елену Масюк вызвали на допрос по уголовному делу о клевете, возбужденному по заявлению главы фонда храма Христа Спасителя. Об этом 1 декабря сообщает Газета.Ru.

По словам Масюк, ее вызвали в качестве свидетеля по уголовному делу по статье "Клевета".

Поводом для возбуждения дела стало заявление исполнительного директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина после опубликованного интервью "Новой газеты" с руководителем Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаилом Аншаковым.

По словам Масюк, в интервью не было ничего, что могло бы оскорбить сотрудников ХХС.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Поводом для возбуждения уголовного дела стал вопрос Масюк "Кто такой Поддевалин и давно ли он на храме сидит?". На что Аншаков ответил: "Это бывший сотрудник хозяйственного управления администрации президента. Он сидит еще с момента строительства. Раньше, по моей информации, он сидел на денежных потоках, которые выделялись на строительство. После этого он заслужил доверие определенных лиц, и его поставили распоряжаться всем имуществом комплекса. То есть это достаточно масштабная и серьезная афера".

Отметим, самого Аншакова также обвинили в клевете на фонд храма Христа Спасителя. Московский главк МВД вызвал Аншакова на допрос 29 октября для дачи объяснений по заявлению исполнительного директора фонда Василия Поддевалина.

Ранее мировой суд оправдал Аншакова по аналогичному делу. Дело возбудили после того, как ОЗПП направило в прокуратуру заявление с просьбой провести проверку по факту нецелевого использования помещения храма, превращенного в бизнес-центр.

Прокуратура ограничилась формальной отпиской и возбудила дела ОЗПП по заявлению Поддевалина. Однако правозащитники представили в суд документы, подтверждающие сведения о наличии на территории храма Христа Спасителя бизнес-центра с многочисленными коммерческими предприятиями. Учредителями некоторых из них являются дети Василия Поддевалина, говорится в сообщении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники