В наукограде Жуковском 31 марта пройдут выборы мэра. Фигура федерального масштаба, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков 13 марта лично поехал в город, чтобы объединить оппозицию вокруг одного из кандидатов. Рискуя потерять партбилет "Справедливой России", политик поставил на победу кандидата от "Гражданской платформы" Михаила Прохорова. Возможно, избирательная кампания самого Гудкова уже началась.

Платформа Гудкова

"Так быстро назначили день выборов не случайно, чтобы жители не успели подготовиться", — рассказал Каспаров.Ru Геннадий Гудков. Похоже, так и есть: за весь день мне встретились только два билборда кандидата, поддержанного партией власти Андрея Войтюка и напольная реклама у штаба Игоря Новикова, кандидата от "Гражданской платформы", за которого призывает голосовать Гудков.

У партии "Справедливая Россия", в которой Гудков все еще состоит, есть в Жуковском свой кандидат — Сергей Кнышев. Но политик уговаривает "эсера" отказаться от участия в выборах в пользу кандидата "Гражданской платформы".

"Кнышев наберет 10-12 процентов голосов, — рассуждает Гудков. — Для всех было бы лучше, чтобы он отказался от выборов в пользу Новикова и добавил ему эти проценты". На вопрос, было бы так лучше для самого Кнышева, Гудков ответил:" Конечно, таким поступком он открыл бы себе дорогу к политике Жуковского".

Кандидат "Гражданской платформы" Игорь Новиков уже баллотировался в мэры в 2009 году, но тогда 10 тысяч подписей за него признали недействительными.

"В этом городе нет места честным выборам", — жаловался тогда Новиков. Но сегодня он снова претендует на кресло мэра. Его многочисленные суды не прошли даром — экс-мэр Александр Бобовников ушел в отставку после беседы с и.о. губернатора единороссом Андреем Воробьевым. На увольнение Бобовникова повлияли и коррупционные скандалы, и вырубка Цаговского леса ради дороги к авиасалону "МАКС".

У Новикова пока самые большие шансы на выборах — он в 2000-х руководил выставками МАКСа, живет 30 лет в Жуковском и позиционирует себя не как "протестного", но как "альтернативного" кандидата.

Жуковские кандидаты

Сам Кнышев заявил Каспаров.Ru, что от выборных амбиций он не откажется ни при каких обстоятельствах. "Эсер" высоко оценивает свои шансы на победу: он летчик, один из председателей профсоюза Аэрофлота. Кроме того, местное отделение "Справедливой России" на внутрипартийных праймериз поддержало Кнышева: 32 человека проголосовало за его кандидатуру, девять — против.

Однако есть люди и в местном отделении партии, которые поддержали идею Гудкова с объединением. Святослав Мартынов, один из тех, кто голосовал против Кнышева на внутрипартийных праймериз, заявил Каспаров.Ru, что "буквально половина партии не согласна". "Вот Новиков — это явный лидер, харизматичный человек. Я харизматика сразу увижу — сам 12 лет проработал на телевидении", — подчеркнул Мартынов.

Тем не менее Кнышева поддержала партия, да и у него самого есть ответы на вопросы о том, что делать со злополучной дорогой и как сохранить лес.

"Дорогу нужно уже достроить, деревья обратно не посадишь же. Но она будет только для легкового транспорта. А в обход леса надо построить дорогу для грузового транспорта, что, конечно, надо было сделать с самого начала", — отметил Кнышев.

Предвыборные обещания ведущего кандидата Новикова более приземленные, при этом кандидат излагает их, используя стандартные и многим набившие оскомину клише: создать рабочие места (почему-то именно 8 тысяч), понизить тарифы ЖКХ, сделать власть открытой для горожан, привлечь международные и отечественные инвестиции производителей авиатехники, повысить уровень соцзащиты и, конечно, защитить Цаговский лес.

Цаговский лес — это скорее не причина, но подтверждение активности граждан Жуковского. В этом плане город отличается от своих подмосковных соседей — местные жители настроены решительно и протестно, даже на выборах в Госдуму "Единая Россия" заняла здесь третье место, набрав 19 процентов. Поэтому можно говорить, что сейчас в Жуковском — реальная политика.

На третьем месте в предвыборной гонке якобы оппозиционный, заявленный от КПРФ Александр Аниканов. На самом деле он человек бывшего мэра Бобовникова — трудился его заместителем. Впрочем, поддержанный областной властью Войтюк позиционирует себя как независимого кандидата, не связанного с властью. Но это мало кого убеждает.

Зачем все это надо?

Активность Гудкова в Жуковском объясняется губернаторскими амбициями политика. Выборы главы Подмосковья пройдут уже в сентябре 2013 года, поэтому логично начать предвыборную кампанию и сформировать пул лояльных политиков из Подмосковья. Тем более что обещанные КС выборы единого кандидата от оппозиции в противовес Андрею Воробьеву так и не состоялись. Уже тогда оппозиционеры в кулуарах поговаривали о Гудкове.

Возможно, стремление Гудкова выдвинуть одного кандидата от оппозиции объясняется еще и попыткой диалога с "Гражданской платформой".

Партия Прохорова привлекает в свои ряды опытных политиков (опора на команду Юрия Лужкова на предстоящих выборах в Московскую городскую думу).

Сам Геннадий Гудков напрямую этого не говорит, объясняя свою активность радением за благополучие города. Однако кандидат в мэры Жуковского, за объединение вокруг которого он ратует, не выказывает однозначной поддержки экс-депутату Госдумы в его намерении стать губернатором.

"То, что делает сейчас Воробьев, — это шаги на развитие области. Если он будет продолжать все делать в этом ключе, развивать демократические процессы области, то, конечно, я поддержу его на выборах", — заявил Новиков Каспаров.Ru.

У самого Гудкова сейчас непростые времена: из-за участия в протестной деятельности ему грозит исключение из партии. Все помнят знаменитый ультиматум "Или партия, или КС". Сегодня, 13 марта, на бюро президиума "СР" партийцы будут решать, исключать Гудкова из партии или нет. Возможно, он сделает ход конем и уйдет сам, таким образом завершив для себя проект "СР".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Марина Курганская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter