Рейтинг падает. Источник: uainfo.censor.net.ua
  • 03-04-2013 (18:01)

Рейтинг регионов: 17 из них имеют слабую устойчивость

update: 04-04-2013 (09:35)

Фонд "Петербургская политика" опубликовал 3 апреля рейтинг регионов. Из 82 субъектов Федерации 17 имеют слабую устойчивость.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости.

В группу максимальной устойчивости (с оценкой выше 8 баллов) попали 12 регионов. Это Ульяновская, Калужская, Тюменская, Белгородская, Пензенская, Амурская, Томская, Ивановская области, ЯНАО, Чукотский АО, республики Хакасия и Мордовия. Максимальная оценка у ЯНАО — 8,9.

Устойчивыми регионами признаны 24 с оценкой от 7 до 7,9 балла, регионами со средней устойчивостью (баллы от 6 до 6,9) — 29, среди них Санкт-Петербург и Москва.

Коррупция
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Регионы со слабой устойчивостью (менее 6 баллов) очень различаются по оценкам. У Рязанской, Брянской, Курганской, Орловской областей, Хабаровского и Пермского краев, Карелии и Удмуртии оценки находятся в диапазоне от 5,1 до 5,8 балла. У Владимирской, Смоленской, Архангельской областей, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии оценки от 4,3 до 4,7 балла.

У четырех регионов устойчивость оценена менее чем в 4 балла, причем самую низкую оценку получил Дагестан — 1,7 балла.

В качестве негативных моментов, повлиявших на оценку, названы частые контртеррористические операции, связанные с этим акции протеста, а также проявления коррупции. Ингушетия получила 2,5 балла, Кабардино-Балкария — 3,2, Калмыкия — 3,9 балла.

Эксперты отметили 10 знаковых событий марта,

среди которых введение в ряде регионов моратория на взимание сборов на общедомовые нужды и рост коммунальных тарифов, сообщения о дальнейшем сокращении числа малых предпринимателей в регионах в связи с увеличением налоговых сборов, выборы мэра Жуковского, ряд кадровых назначений, а также принятие Государственной думой России закона, допускающего возможность непрямых выборов глав регионов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией