Госдума. Фото с сайта contrasterra.ru
  • 22-05-2013 (09:48)

Депутаты пытаются запретить избирателям обжаловать результаты выборов

update: 22-05-2013 (12:13)

Госдума 21 мая приняла в первом чтении Кодекс об административном судопроизводстве (КоАС), который регулирует процедуру ведения споров в суде между государством и гражданином. Вопреки решению КС он запрещает избирателям обжаловать итоги выборов. Кроме того, Кодекс предусматривает сокращение сроков обжалования результатов голосования до полугода, пишет "Коммерсант".

КоАС, в частности, предусматривает сокращение сроков обжалования итогов выборов всех уровней до полугода (сейчас — год). Однако депутатов от оппозиционных фракций это не смущает. При этом

КоАС устанавливает запрет на обжалование итогов выборов рядовыми гражданами (ч. 14 ст. 231), хотя ранее Конституционный суд признал такую практику неконституционной.

Справоросс Александр Агеев уверен, что на количестве подаваемых партией исков по итогам выборов принятие КоАС не скажется: "Придется подавать жалобы без фактуры, а потом ходатайствовать о ее приобщении к материалам дела".

По теме
НОВОСТИ

КПРФ к сокращению сроков также относится спокойно. По мнению коммуниста Юрия Синельщикова, "если сильно поднапрячься, то можно успеть обжаловать итоги и в течение полугода".

Кроме того, под действие кодекса будут подпадать вопросы приостановления деятельности или ликвидации партий, общественного объединения или НКО, прекращение работы СМИ, взыскание налогов и обязательных платежей с физлиц и НКО.

Также кодекс дает возможность принудительной госпитализации в психиатрический стационар: решение суда для этого понадобится только после 48 часов.

Эта норма вызвала негативную оценку ряда депутатов. Глава комитета Павел Крашенинников указал в отзыве, что из текста проекта закона остается "неясным, по каким причинам дела о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар... включены в проект Кодекса".

Законопроект поддержали 352 депутата из "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России". Проект был внесен президентом в конце марта 2012 года. Для рассмотрения административных дел внутри судов общей юрисдикции будет создана коллегия.

Напомним, что итоги выборов в Госдуму 2011 года, ставшие причиной митингов протеста в связи с массовыми фальсификациями, ни одна из думских партий не обжаловала, хотя КПРФ подготовила материалы для обращения в Верховный суд, но в последний момент от подачи иска отказалась. Результаты выборов обжаловали только группы избирателей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией