Борис Стомахин. Фото из блога golishev.livejournal.com
  • 11-11-2013 (18:21)

Судья удалил с заседания обругавшего его матом Бориса Стомахина

update: 12-11-2013 (12:46)

В Бутырском районном судеМосквы прошло очередное заседание по делу публициста Бориса Стомахина, обвиняемого в экстремизме и оправдании терроризма. Об этом 11 ноября сообщил из здания суда корреспондент Каспаров.Ru.

На заседании сторона защиты выразила свое отношение к обвинительному заключению, которое было оглашено на предыдущем заседании.

Адвокат Михаил Трепашкин ходатайствовал об исключении из него семи эпизодов (три - по части 1 статьи 280 и четыре - по части 1 статьи 282 УК РФ) в связи с тем, что срок давности вменяемых преступлений истек в сентябре.

Трепашкин подчеркнул, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом России, если на заседании обнаруживается, что истек срок давности какого-либо преступления, суд обязан вынести постановление о прекращении уголовного дела по этим эпизодам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Судья спросил мнение прокурора, тот замялся. "Ну, я вижу, Вам нужна пауза", — сказал судья, и прокурор подтвердил: "Мне нужна пауза", — объясняет Трепашкин решение судьи, перенесшего заседание на 21 ноября.

Трепашкин подчеркнул, что еще одна важная деталь в отношении защиты к обвинительному заключению — за одно и то же деяние нельзя наказывать дважды, тем не менее, за одни и те же высказывания Стомахину вменяют несколько дублирующих друг друга статей.

Еще до выступления своих защитников Стомахин заявил ходатайство о допуске публики. Судья на это заметил: "Вам слова не давали. Вы вообще молчите". Подсудимый парировал, что не просит у судьи слова, а сам возьмет его, когда захочет.

После  этого Стомахин матерно обругал председательствующего. За это судья удалил обвиняемого из зала и объявил, что если Стомахин будет вести себя так и дальше, он удалит его на весь срок процесса.

Адвокаты попросили внести в протокол возражение на то, что суд не дал защитникам выразить отношение к ходатайству их подзащитного. Также адвокат Виктор Бородин попросил занести в протокол, что оценивать поведение Стомахина необходимо с учетом имеющегося у него диагноза и того, что оно спровоцировано тем, что в зал суда не допустили людей, пришедших послушать заседание. Судья согласился внести эти слова в протокол.

Кроме того, на заседание не пришел автор доноса на Стомахина Роман Носиков.

В своем "Живом журнале" он написал, что у него температура. На процессе судья сообщил, что Носиков написал жалобу на имя председателя Бутырского суда о том, что судья Юрий Ковалевский якобы торгует документами по делу. Вероятно, это связано с публикацией материалов по делу в интернете — на днях в блогах появилась информация с паспортными данными Носикова. Разместивший ее человек утверждал, что купил протокол у судьи.

Напомним, ранее Стомахин уже отсидел пять лет за публикации в личном блоге, признанные экстремистскими. С ноября 2012 года он находится в московском СИЗО по новому обвинению в экстремизме.

    Поводом для предъявления всех обвинений стали исключительно статьи Стомахина, опубликованные им в 2011-2012 годах в личном блоге,

на сайте радикальной либертарианской оппозиции "Сопротивление", а также в малотиражном бюллетене "Радикальная политика".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города