В моей ленте периодически всплывает ссылка на РБК с новостью о том, что ЛДПР вносит в Госудуму законопроект, запрещающий употребление чеснока гражданами до 18 лет.
"Растение также воспрещается продавать беременным и кормящим матерям, работникам искусства и культуры, в должностные обязанности которых входит работа с населением, государственным служащим, а также детям до 18 лет. "Из-за отвратительного запаха от употребления чеснока в Российской Федерации ежегодно не рождается до нескольких сотен тысяч россиян. Депопуляционный эффект данного явления требует дополнительного изучения, однако уже сейчас специалисты с уверенностью утверждают, что при сохранении текущей динамики он может оказать существенное влияние на репродуктивную функцию народов, населяющих территорию Российской Федерации", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту".


РБК дал эту новость 1 апреля 2013-го года в качестве розыгрыша, однако дата пропечатана внизу текста мелким шрифтом, многие ее не замечают и потому репостят ссылку на полном серьезе - с эпиграфами "да они совсем охренели!", "когда уже их всех заберут в дурку?", и т.п. И если бы я был историком, то обязательно обратил бы внимание на этот случай начала XXI века. 1 апреля 2013 года сотрудник РБК пишет совсем не искрометную шутку-юмора, левой рукой пишет, на о****сь, но спустя всего каких-то полтора года, благодаря усиленной работе 450 д***в в пиджаках, она уже не кажется абсурдной - граждане РФ на полном серьезе распространяют ее по интернету. Характерный и важный штрих к тому, куда и с какой скоростью катится Россия. "Мне килограмм чеснока" - "Ваш паспорт, пожалуйста" - и никто уже не смеется.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены