Глава СПЧ Михаил Федотов. Фото: islamnews.ru
  • 12-03-2015 (16:54)

Глава СПЧ посетит подозреваемых в убийстве Немцова, если ему разрешат

update: 13-03-2015 (13:59)

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) озабочен ситуацией вокруг подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Возможно, их вынудили дать признательные показания, сообщил с пресс-конференции СПЧ 12 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Председатель СПЧ Михаил Федотов и член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов намерены посетить подозреваемых 13 марта. Так как оба они не входят в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК),

им пришлось подать документы и заявление о посещении в Следственный комитет, прокуратуру и администрацию СИЗО. Будет ли удовлетворена просьба, Федотов пока не знает.

На пресс-конференции член ОНК и СПЧ Андрей Бабушкин рассказал о посещении им главного подозреваемого Заура Дадаева, который сначала признался не только в участии, но и в организации убийства Бориса Немцова, а потом отказался от показаний.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Бабушкин описал травмы Дадаева, связанные обвиняемым с применением к нему пыток. На лодыжках у арестованного есть следы, которые могли стать результатом заковывания в кандалы, использование которых в России запрещено. Кроме того,

на четырех пальцах каждой из ног остались следы, которые, со слов Дадаева, возникли в результате их обматывания оголенными проводами, по которым пропускали ток.

Бабушкин сказал, что отметины действительно напоминают ожоги от такого рода истязаний, он наблюдал подобное раньше.

Правозащитник отметил, что окончательные выводы можно будет делать только после тщательного изучения травм. По словам Бабушкина, травмы на руках Дадаева могли быть следствием того, что его неудачно сковали наручниками и он долго находился в них, результатом подвешивания на наручниках или задержанный мог нанесены их сам при активных движениях.

Бабушкин отметил, что Дадаев был взволнован, несколько раз повторил, что не дал бы признательных показаний, если бы не имевшие место пытки.

Задержанный показал критическую заметку о Немцове в газете и спросил, почему на причастность к убийству не проверяют ее автора, у которого была неприязнь к политику, а арестовали его, который "хорошо относился" к политику.

СПЧ направил заявления в СКР и прокуратуру с просьбой проверить, применялись ли пытки в отношении подозреваемых по делу об убийстве Немцова.

Напомним, что после того, как в Интернете появилась информация о посещении членами ОНК подозреваемых в убийстве оппозиционера, Бабушкин был вызван на допрос в СКР, после чего ему присвоили статус свидетеля и он теперь не может выходить на контакт с задержанными по этому делу.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники