Допинг и Олипиада. Фото: uainfo.org
  • 18-06-2016 (10:46)

СК возбудил дело на экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Родченкова

update: 18-06-2016 (10:42)

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который в интервью западным СМИ заявил об массовом употреблении допинга российскими спортсменам на Олимпиаде в Сочи. Информация об этом 18 июня появилась на сайте СК.

Уголовное дело возбуждено по признакам злоупотребления полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

Как сообщает в пресс-релизе официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, дело было возбуждено по итогам доследственной проверки интервью Родченкова, в котором он заявил о многочисленных нарушениях антидопинговых правил российскими спортсменами, а также на основании материалов проверки Генпрокуратурой информации из ноябрьского отчета Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором говорилось об уничтожении проб в московской лаборатории.

Как установило предварительное следствие, 9 декабря 2014 года в связи с проведением расследования ВАДА направило Родченкову письмо о том, чтобы все пробы, собранные в течение последних трех месяцев, были заморожены и хранились в соответствии с установленной системой хранения до дальнейших указаний ВАДА. В письме также подчеркнуто, что в ближайшее время ВАДА направит очередные указания относительно дальнейших действий с этими пробами, и изложена просьба подтвердить в письменной форме получение данного письма сразу после его поступления.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Родченков по электронной почте 10 декабря 2014 подтвердил получение письма о хранении биопроб.

Несмотря на это, пишет СК, 12 декабря 2014 года Родченков "стремясь скрыть недостатки и нарушения в своей деятельности" в нарушение требований Устава ФГУП АДЦ, трудового договора, государственного контракта, Международного стандарта для лабораторий ВАДА, а также письма ВАДА о хранении проб,

дал обязательное для исполнения всеми работниками предприятия устное указание начальнику отдела регистрации и учета биопроб Кудрявцеву Е.Г. утилизировать 1437 биопроб,

222 - из которых хранились менее трех месяцев с момента выдачи заключений о результатах анализов.

В этот же день пробы были утилизированы. 

Как пишет СК, действия Родченкова повлекли за собой нарушение указания ВАДА о хранении биопроб и Международного стандарта для лабораторий ВАДА, что стало основанием для возбуждения ВАДА Дисциплинарного производства в отношении лаборатории (ФГУП АДЦ) и, как следствие, лишение международной аккредитации лаборатории (ФГУП АДЦ). "Также

действиями Родченкова был причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства – нарушение международных интересов Российской Федерации, причинение государству значительного репутационного ущерба,

дискредитация антидопинговой политики государства, лишение международной аккредитации лаборатории (ФГУП АДЦ), созданной за счет средств федерального бюджета", - сказано в сообщении.

Напомним, 12 мая The New York Times опубликовала интервью с экс-главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. Он заявил, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов, во время Олимпиады в Сочи употребляли допинг. Вскоре после начала разоблачений российских спортсменов в фильмах телеканала ARD Родченков бежал из страны. Он согласился работать информатором газеты The New York Times.

Позднее Родченков назвал новые имена российских спортсменов, замешанных в допинговом скандале. По его информации, на Олимпиаде 2014 года в Сочи допинг принимали двукратный чемпион бобслеист Алексей Воевода и трехкратный серебряный призер Олимпийских игр лыжник Максим Вылегжанин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим