Денис Евсюков в супермаркете "Остров", фото http://www.chas-daily.com/
  • 04-05-2009 (13:54)

За Евсюкова ответят

Мосгордума: Компенсации пострадавшим от майора-убийцы должно платить МВД

update: 04-05-2009 (13:54)

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов считает, что выплачивать компенсации пострадавшим от действий начальника ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова, открывшего стрельбу в супермаркете на юге Москвы, должно МВД России, сообщает Газета.Ru 4 мая.

Платонов отметил, что существует практика, когда за деяния своих сотрудников отвечает структура, в которой они работают, а Евсюков является офицером МВД.

"Некоторые неграмотные или недобросовестные юристы пытаются заработать авторитет на потрясшей всю страну трагедии и переложить вину за нее на власти Москвы, но при этом не заглядывают в закон", – заявил Платонов.

Спикер Мосгордумы подчеркнул, что "в этом случае бюджет города не обязан возмещать ущерб, нанесенный деяниями сотрудника федерального органа".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Да, Москва помогала и помогает жертвам терактов, и не только в Москве. Москва помогала Абхазии, Беслану, Южной Осетии. Но это выбор Москвы, а не ее обязанность", – сказал он.

Ранее адвокат Игорь Трунов заявлял, что пострадавшие от действий Евсюкова потребуют от правительства Москвы материальной компенсации. Трунов сказал, что к нему обратились несколько потерпевших, причем свои имена они просили не называть, так как боятся мести со стороны милиции.

Напомним, в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял из пистолета посетителей и персонал супермаркета "Остров". В результате три человека погибли, шестеро были ранены. Перед этим пьяный майор застрелил подвозившего его водителя.

Евсюков был задержан на месте преступления и помещен под стражу.

Случившееся стало причиной увольнения начальника московской милиции, генерал-майора Владимира Пронина, а также главы УВД Южного округа Виктора Агеева. Приказы об их отставке были подписаны президентом Дмитрием Медведевым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей