Продолжается несанкционированный митинг обманутых соинвесторов у стен Белого дома на Горбатом мосту в Москве. Милиция оцепила участников акции кольцом и заграждениями и не дает, присоединится к ним новым группам сочувствующих. За оцеплением скопилось порядка двухсот людей. В 21.15 прибыли дополнительные отряды ОМОНа, которые с применением дубинок и кулаков разогнали внешнюю группу поддержки митингующих. В результате побоища задержано около 30 человек, среди них десять членов НБП, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий. Пользуясь замешательством милиции, во время атаки на группу поддержки, люди с рюкзаками и сумками попытались прорваться к митингующим, но также были оттеснены милицией, прорыв не удался.

До появления отрядов ОМОНа обстановка была спокойной, на место событий приезжал прокурор района и пытался вести переговоры, которые ни к чему не привели. Митингующие продолжают скандировать: "Позор правительству", "Космонавтов в космос! " и требуют, чтобы к ним вышли представители власти. Как отметил корреспондент Каспаров.Ru, участники акции не верят, что смогут продержаться до утра, так как ОМОН не скрывает того, что штурм палаточного лагеря митингующих пройдет этой ночью, как только разъедется пресса.

Акция началась в 11.00. Пострадавшие вкладчики требуют от президента России и правительства признания ответственности за сложившуюся ситуацию с гражданами – вкладчиками "Социальной инициативы и К". В кратчайшие сроки подготовить постановление правительства или указ президента, гарантирующие обманутым гражданам-частным соинвесторам получение оплаченного ими жилья, других объектов недвижимости и возврат вложенных денег по расторгнутым договорам в соответствии с условиями договоров. В данном документе должны быть прописаны предельные сроки выполнения этого требования и ответственные за его выполнение лица.

Это уже вторая акция протеста обманутых вкладчиков всероссийского масштаба. В ней примают участие вкладчики из 20 городов России, включая города Московской области, Воронеж, Тамбов, Оренбург, Тверь, Орел.

"Социальная инициатива и К" вела свою активную деятельность с конца 2003 года и до начала 2005. За годы своей работы "Социальная инициатива и К" собрала с вкладчиков более 15 миллиардов рублей на строительство около 400 объектов на территории Российской Федерации. Более 50 тысяч человек до сих пор не могут въехать в свои оплаченные и не построенные квартиры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter