Лидер ОГФ Гарри Каспаров выбран единым оппозиционным кандидатом в президенты от "Другой России". Такое решение было принято на всероссийском съезде коалиции, сообщает корреспондент Собкор®ru.

За Каспарова проголосовали 379 делегатов съезда, за лидера движения "Народ" Сергея Гуляева – 59, лидер НДС Михаил Касьянов получил 18 голосов, экс-глава Центробанка Виктора Геращенко – 16, депутат Госдумы Владимир Рыжков – 7, депутат Государственной думы Борис Виноградов - 4.

В федеральную тройку кандидатов в депутаты "Другой России" вошли Виктор Геращенко, Гарри Каспаров и лидер нацболов Эдуард Лимонов. В список кандидатов в депутаты был включен писатель Дмитрий Быков. Кроме Быкова в список кандидатов попали: адвокат Сергей Беляк, бывший полковник СВР Павел Басанец, лидер движения "Народ" Сергея Гуляев, экономист Михаил Делягин, депутат Госдумы Алексей Кондауров, писатель Захар Прилепин, публицист Виктор Шендерович, адвокат Юрий Шмидт.

Согласно резолюции принятой на съезде, решено вручить списки от "Другой России" в ЦИК, потребовать от ЦИКа включить список "Другой России" в бюллетень для голосования, а также поставить Центризбирком в известность о том, что без участия "Другой России" выборы будут нелегитимными, а результаты их оспорены.

В понедельник, 1 октября, в гостинице Savoy пройдет пресс-конференция по результатам съезда, после которой участники пресс-конференции, делегаты съезда отнесут списки "Другой России" в ЦИК. "Это не массовая акция, не "Марш", просто единомышленники совершат прогулку по центру Москвы. Не будет ни лозунгов, ни скандирования", - заявил член Бюро Федерального совета Александр Осовцов.

Напомним, что окончательному выбору единого оппозиционного кандидата предшествовал ряд региональных конференций, которые прошли в в 57 субъектах федерации. Они проводились для избрания делегатов на Федеральный съезд, выдвижения списка кандидатов в депутаты Государственной думы от "Другой России" и проведения справочного голосования по списку возможных кандидатов в президенты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.10.2007,
Станислав Решетнев