Главной новостью минувшей пятницы во всех независимых СМИ стало неожиданное исключение из предвыборной тройки партии "Справедливая Россия" молодого писателя и лидера движения "Ура!" Сергея Шаргунова. Впрочем, осведомленные люди говорили: "проблемы" у молодежного лидера начались практически сразу, как он в эту тройку попал – высокопоставленные люди из Кремля не забыли и не простили, как несколько лет назад Шаргунов критиковал Владимира Путина. Сам он так объясняет сложившуюся ситуацию.

- Вы назвали этот шаг "самострелом партии в шею", но чем объясняете подобные конвульсии – вначале, ко всеобщему удивлению, вносят в список. А потом появляется вал клеветнических публикаций в СМИ и исключение из него?

- Включали меня в "тройку" потому, что партии нужен был человек, который удачно выступит в теледебатах. На праймериз перед съездом "Справедливой России" за мою кандидатуру проголосовало большинство посетителей сайта партии. В основном – это молодежь. Было создано интеллектуальное и энергичное движение "Ура!". Так что, оценили по заслугам. Но, до последнего моя фамилия в "тройке" держалась под секретом. Вроде бы ночью накануне съезда Миронов сообщил Путину: "27 лет, писатель, сын священника". Тот не возражал, но с администрацией президента моя фамилия согласована не была – это точно, и там поднялась истерика.

-Чего испугались "наверху"?

- Власть боится самостоятельных людей, особенно из нового поколения. В срочном порядке начали стряпать "заказуху", скупать газетные площади ("Комсомолка", "Известия", "МК"), где выкладывали тупую клевету и политические доносы, припоминали мне резко-оппозиционные высказывания, произнесенные несколько лет назад. Одновременно эти доносы легли на президентский стол, и последовал сигнал: "Шаргунова убрать". Об этом мне сообщил сумрачно Миронов и потребовал покинуть список добровольно. Я сказал: "Мне не в чем каяться". Ни посулы, ни угрозы не помогли, и, наконец, я был вычеркнут из предвыборных списков на заседании президиума.

- Вы говорили, что предлагали "отступные" и даже угрожали с требованием самому снять свою кандидатуру. В частности, Ваш друг Павел Смоляк в своей статье пишет: "Самые справедливые партийцы запирали Шаргунова в своих огромных кабинетах, заставляя писать отречение от борьбы за депутатский мандат. Шаргунов был вызван в кабинет главы верхней палаты, где поддатый законодатель откровенно угрожал Шаргунову: предполагал, что у него, у Шаргунова, вдруг могут найти наркотики, что его могут избить в подъезде, после чего на бумажке с российским гербом нарисовал сумму с шестью нулями и значком американской валюты." Правда ли это? Сколько времени удавалось сопротивляться давлению?

- Лирика Смоляка – это его авторская лирика. Но посулы и угрозы, конечно, были. Борьба длилась две недели - я не сдался, иначе было бы нестерпимо стыдно. Если честно, отвратительный опыт, когда тебя мочат прямые противники и одновременно бьют в спину, с тыла…

- С какой целью Вы все-таки шли в Думу? Верно ли говорить, что это была попытка создать своего рода "социальный лифт" для мечущейся творческой молодежи через движение "Ура!" - общественный компромисс для нахождения консенсуса в обществе и решения накопившихся противоречий, который сегодня окончательно разрушен в соответствии со старым принципом: "Кто не с нами - тот против нас"?

- Да, я придерживаюсь той точки зрения, что есть стратегические принципы, а есть тактические компромиссы. Многое не устраивало нас в "Справедливой России", но мы вели достаточно автономную линию. Я видел системную партию, через которую можно провести наверх несистемных, невозможных для обрюзгшей "Единой России" людей. Рассчитывал, что есть шанс для кадрового обновления, для прорыва вольнодумцев, честных, непродажных ребят. Себе не изменял. Выступал и выступаю четко и предметно против политического монополизма, за свободу граждан, за их достойную жизнь. Достаточно вспомнить летнюю битву у офиса "Единой России", когда активисты "Ура!" схлестнулись с "молодогвардейцами"…

В России сложилась дикая система, если власть не переваривает никаких своих критиков (даже готовых на легальный процесс) и мелко им мстит. Власть загоняет ситуацию в абсурдный тупик: они истребляют всякого, кто не политический пигмей. Таким образом, сами ведут себя к банкротству.

- Какие теперь - после того как партия фактически предала Вас, Ройзмана, Лебедева, после того, как из ее состава вышла значительная часть членов воронежского и екатеринбургского отделений, вышел генерал Варенников - Вы видите перспективы партии "Справедливая Россия"? Можно ли рассчитывать на то, что партия сможет преодолеть семипроцентный барьер?

- В любом случае - рассудят граждане. Сейчас степень общего недоверия к этой партии так высока, что админресурс может ее и не спасти.

- Считаете ли Вы тогда, что вслед за политической смертью "Справедливой России" в России окончательно умерла идея цивилизованной социал-демократии и вновь произойдет усиление позиций КПРФ и еще более радикальных коммунистических организаций?

- Нет. Идея социального государства по-прежнему живо актуальна, и это можно назвать социал-демократей. У нас двадцать миллионов людей по-прежнему за чертой бедности, размеры пенсий и стипендий – позорны. Нужно кардинально менять налоговую систему, вкладывать скопившиеся баснословные финансы в развитие инфраструктуры и благополучие человека. Об этом сегодня неслышно вопиет большинство.

- Что теперь будете делать как политик и лидер движения "Ура"? Будете ли вступать в коалицию с какими-либо другими политическими силами или действовать самостоятельно?

- "Надо жить не по лжи", - простодушно сказал я, беседуя с руководством партии. "Зачем же тогда вы строите карьеру?", - последовал ироничный ответ. В глобальном плане буду жить не по лжи, то есть останусь адекватен себе. Буду писать книги и статьи. Говорить то, что думаю. Движение "Ура!" намерено существовать независимо. Все мне верны, я получил сотни звонков и писем поддержки со всей России. Никуда дергаться не хочу.

- За кого призовете голосовать на грядущих выборах своих сторонников и просто представителей молодого поколения?

- Не призываю и, думаю, сам на выборы не пойду. Такие выборы все больше напоминают скверный анекдот.

Беседовал Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter