В Нижнем Новгороде в офисе организации "Общество российско-чеченской дружбы" проводит проверку Федеральная миграционная служба. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщил руководитель организации, правозащитник Станислав Дмитриевский.

По его словам, сотрудников миграционной службы заинтересовали французские журналисты, которые в офисе "Общества российско-чеченской дружбы" снимали репортаж. Борцы с нелегальными мигрантами нанесли визит в "Общество российско-чеченской дружбы" буквально через полчаса после появления там французской съемочной группы для проверки законности нахождения журналистов в Нижнем Новгороде. Сотрудники ФМС проверили у журналистов документы и потребовали проехать с ними.

Станислав Дмитриевский предположил, что скорее всего, на журналистов будет составлен протокол об административном правонарушении за отсутствие разрешения на работу от МИДа, что случалось уже неоднократно с другими представителями иностранных СМИ в Нижнем Новгороде. Он отметил, что документы, которые требует ФМС, по закону не обязательны для иностранных журналистов.

Последний раз иностранных журналистов в Нижнем Новгороде задерживали на конференции памяти Политковской. Тогда сотрудники Федеральной миграционной службы посчитали административным правонарушением то, что иностранные гости остановился в частной квартире, а не в гостинице, а также общались с частными лицами, на что не имели права, так как приехали по туристической визе. Журналистам и правозащитникам в ФМС объяснили, что, будучи туристами, они должны был перемещаться в сопровождении гида и посещать достопримечательности, предназначенные для туристов.

Напомним, "Общество российско-чеченской дружбы" — межрегиональная общественная организация, которая была зарегистрирована в Нижнем Новгороде в 2000 году. После ликвидации организации Верховным Судом России по закону о противодействии экстремистской деятельности, она была зарегистрирована в Финляндии. Крупнейшие международные правозащитные организации неоднократно заявляли о том, что ликвидация ОРЧД политически мотивирована и является частью действий, направленных на подавление гражданского общества в России. Жалоба по факту ликвидации ОРЧД ждет своего рассмотрения в Европейском Суде по правам человека.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter