В России становится все больше призывов кого-то наказать за слова, и со стороны государства, и со стороны правозащитников. Об этом рассказал на пресс-конференции 19 февраля директор информационно-аналитического центра "СОВА" Александр Верховский, передает корреспондент Собкор®ru. Между тем, по его словам, сама по себе нетерпимость к тем или иным взглядам, в том числе религиозным, не противоречит конституционным нормам.

Верховский рассказал, что "нетрадиционные" религиозные организации, в отличие от Русской православной церкви, сталкиваются в России с немалыми трудностями, особенно в сфере регистрации и аренды помещений. По его словам, в 2007 году религиозные организации трижды выигрывали дела против Российской Федерации в Европейском суде по правам человека, однако ситуация в стране не изменилась и государство по-прежнему ведет себя дискриминационно.

Многие религиозные организации, по словам Верховского, ликвидируются по причине "непредоставления отчетности". Так, в Тюменской области по иску управления ФРС было за год закрыто около 30 религиозных организаций, из них 25 — мусульманских. В Нижегородской области предупреждения были вынесены 55 организациям. Некоторые организации, по его словам, при этом ликвидируются заочно, без предупреждения о допущенных нарушениях.

Как рассказал Верховский, власти применяют также неправомерные действия в отношении религиозных организаций также под видом противодействия "борьбы с экстремизмом". Так, по статье 282-2 УК РФ были осуждены 5 человек на сроки в 4 года лишения свободы. Вина их, по словам Верховского, заключалась в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир", в которых, по мнению экспертов, содержалось возбуждение ненависти по религиозному и этническому признакам. Верховский отметил также, что по статье 282 УК РФ возбуждено уголовное дело против организаторов выставки "Запретное искусство - 2006".

Кроме того, по словам Верховского, участились нападения и акты вандализма в отношении религиозных объектов. Так, после "антисектантской" агитационной кампании движения "Местные" было совершенно нападение на православный культурно-просветительский центр. Верховский также отметил, что молодежные политические организации в 2007 году часто проводили "антисектантские" акции.

Ксеня Фирсова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter