Нацбол Григорий Елизаров утром 17 апреля задержан милицией в Ростове-на-Дону, сообщил Собкор®ru координатор регионального ОГФ Борис Батый.

Елизаров доставлен в Первомайский ОВД. Григорий успел сообщить, что его пытаются насильно призвать в армию, при том, что повестка датирована 15 мая. Кроме того, назначен суд, на котором армейское начальство собирается оспорить заключение медицинской комиссии, ранее признавшей "лимоновца" негодным к военной службе.

Родители оппозиционного активиста направили жалобу на незаконные действия сотрудников МВД в прокуратуру.

14 апреля Елизаров приходил по повестке в военкомат. Военком вызвал милицию, и оппозиционера фактически насильно заставили пройти медкомиссию. Со слов Елизарова, на как минимум одного врача было оказано давление военкомом и милиционером с целью изменения диагноза.

Надо отметить, что принудительный призыв в вооруженные силы не впервые применяется властью как метод репрессий против активистов оппозиции. Наиболее широкий резонанс получил аналогичный случай с лидером оппозиционного молодежного движения "Оборона" Олегом Козловским.

Олег Козловский 20 декабря 2007 года был остановлен участковым возле своего дома и препровожден в Измайловский военкомат, после чего увезен на сборный пункт и отправлен в военную часть. Олег Козловский окончил военную кафедру МГУ, но был призван в армию в качестве рядового, тем самым процедура призыва была грубо нарушена. Члены "Обороны", правозащитники и многие политики уверены, что призыв Козловского в армию стал местью за его оппозиционную деятельность. Демобилизован Козловский был 4 марта.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter