Председатель Мордовского республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка Григорий Мусалев в открытом письме президенту России указал на опасное положением финно-угорских народов России и обозначил проблему организации фестиваля финно-угорских народов. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru со ссылкой на сведения, полученные 20 мая из редакции газеты "Эрзянь мастор", опубликовавшей обращение.

В письме, адресованном Дмитрию Медведеву, Мусалев выражает обеспокоенность сокращением численности мордовских народов и утратой ими родного языка.

Кроме того, Мусалев пишет, что его тревожит информация о проведении пятого Всемирного конгресса финно-угров в Ханты-Мансийске. Возглавил оргкомитет фестиваля Дмитрий Козак. Заместителями Козака стали пять губернаторов, из которых только глава Мордовии Николай Меркушкин – финно-угр. Но, по мнению Мусалева, под руководством Меркушкина в Мордовии "языки, культура эрзя и мокша этносов и их самосознание пришли в критическое состояние".

По наблюдению эрзянского общественного деятеля в состав оргкомитета Конгресса вошли руководитель администрации губернатора Пермского края Валерий Сухих, министр по делам национальностей республики Марий Эл Михаил Васютин, председатель ассоциации финно-угорских народов России Михаил Мосин, председатель Консультативного комитета финно-угров Коми Валерий Марков.

Именно эти люди, считает Мусалев, организовали написание опровержения к докладу Катрин Сакс в Европарламент, в котором она указала на плачевное положение финно-угорских народов в России.

Учитывая состав мордовской делегации и предполагая, что такими же будут и делегации других регионов, Мусалев приходит к выводу, что "конгресс с таким представительством – фикция, призванная скрыть от мировой общественности скоротечную смерть в России финно-угорских народов".

Напомним, что прокурор Мордовии обвинил в конце 2007 года в экстремизме газету "Эрзянь мастор" , являющуюся изданием Фонда защиты эрзянского народа. Независимая экспертиза, назначенная судом, не подтвердила этого факта, но прокуратура настояла на повторной экспертизе, данные которой ожидаются к концу года.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter