Администрации Архангельской области утвердила 13 января программу "О реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Архангельской области в 2009 году". Как сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу департамента информационной политики, в условиях практической остановки лесопромышленных предприятий, администрация области готовится к массовым увольнениям.

Высвобождемых намерены привлекать к общественным работам, на финансирование которых будут расходоваться федеральные средства, из 140 миллионов рублей, выделенных Москвой. Чиновники рассчитывают направить на общественные работы около пяти тысяч уволенных, триста человек будут переобучены, семьсот пройдут стажировку.

Между тем предприятия лесопромышленного комплекса Архангельской области находятся в состоянии коллапса, считают архангельские аналитики. Еще в декабре 2008 года было объявлено, что на Котласском целлюлозно-бумажном комбинате сократят порядка 600 человек. В простое находятся Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, архангельский лесозавод № 3, Соломбальский ЦБК холдинга "Соломбалалаес". Сегежский ЦБК уже две недели находится в вынужденном простое. Часть работников лесных предприятий уже уволили, другим существенно урезали зарплату, третьи находятся в вынужденных отпусках.

Ранее профком работников лесной отрасли Архангельской области выступил с открытым обращением к работодателям с просьбой сохранить социальные гарантии. По информации профкома, работодатели рассчитывали на поддержку власти, которой так и не последовало, а посему решили пойти на репрессивные меры, - такие, как сокращение персонала.

Отметим, что из-за простоя лесоперерабатывающих предприятий сокращаются поступления в областной бюджет. В связи с этим уже принято непопулярное решение о временной заморозке увеличения фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы, который первоначально планировалось увеличить на 30 процентов. В расходной части бюджета области предусмотрено увеличение фонда оплаты только на 10 процентов.

Напомним, что на предприятиях лесодобывающей и лесоперерабатывающей промышленности и связанных с ними трудится около 30 процентов трудоспособного населения Архангельской области.

Эдуард Молчанов, Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter