Оттепель, переходящая в зиму… Это о вялотекущей погоде ноября. Хотя, как сами понимаете, в каждой шутке — лишь доля шутки… Вот и на этой неделе блогеры обсуждали все те же незаконные аресты, задержания членов движения "Солидарность", пытавшихся провести серию одиночных пикетов, и последующие штрафы, убийство активиста-антифашиста и, как говорят, возмездие антифа — погром и поджог офиса прокремлевского молодежного движения. Лидер которого (между прочим, депутат Государственной думы) то ли в шутку, то ли всерьез восторгается метлами опричников, повешенными стрельцами и ледорубом, которым зарубили Троцкого.

В любой уважающей себя стране эти события, несомненно, вызвали бы шок, бурное обсуждение в прессе, многотысячные митинги, отставки замаравшихся чиновников. Но в России проявления подобной Realpolitik давно стали рутиной, привычными "мелочами жизни". От которых, наверное, как от огня, и разбегаются хоть в НАТО, хоть в ЕС, хоть к черту лысому не только физики-математики, журналисты-артисты, грузины-украинцы, но уже и таджики с белорусами.

Переходящая в зиму оттепель хорошо заметна в ролике, снятом 16 ноября напротив СИЗО, где содержится лидер нацболов Эдуард Лимонов. Которого, напомним,

"взяли" на акции на Триумфальной площади 31 октября не за выкрикивание каких-либо лозунгов, не за листовки-транспаранты, а просто за то, что он — Лимонов.

Приговоренного к 10 суткам ареста сопредседателя "Другой России" пришли поддержать лидеры движения "Солидарность". Среди них были и те, которые ранее критиковали идеологию нацболов. Но их возмутил акт вопиющего милицейско-судебного произвола.

Чем же кончилось дело? Правильно, очередным произволом: в считанные минуты все лидеры "Солидарности", сменявшие друг друга на не требующем согласования одиночном пикете сами были задержаны и развезены по близлежащим отделениям милиции. "Спецоперацию" на глухой московской окраине прикрывал служебный автобус, тоже угодивший в кадр. Как в подобных случаях говорят завистники, "на это у них деньги есть"…

"Для задержания оппозиционеров используют отработанную схему, — пишет член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин. — Рядом с пикетчиком встает пара провокаторов, пикет таким образом якобы перестает быть одиночным и сотрудники милиции забирают всех троих. В отделении на оппозиционера оформляют протокол, а провокаторов сразу отпускают. Они возвращаются, встают рядом со следующим пикетчиком, всех снова забирают. Я уже дважды сталкивался с такой "технологией": на одиночных пикетах в поддержку Резника и позже в поддержку Каспарова, когда в компании провокаторов пришла еще и толпа проституток. По этой схеме вчера были задержаны Борис Немцов, Владимир Милов, Александр Рыклин, Сергей Жаворонков и другие коллеги. Провокаторы усиленно скрывали лица шарфами, но сфотографировать их все-таки удалось…

А вот еще какой интересный документ попал к нам в руки! В субботу Центр по противодействию экстремизму ГУВД (обычно его называют Центр "Э") прислал в ОВД копию докладной на имя заместителя начальника ГУВД Козлова, которая и стала основанием для задержаний и имела большее значение, чем Конституция и закон "О порядке проведения митингов и пикетирований":

Заместителю начальника ГУВД по г. Москве начальнику МОБ В.А.Козлову

Центр по противодействию экстремизму ГУВД по г. Москве располагает оперативной информацией о намерении представителей движения "Солидарность" с участием Каспарова Г.К., Немцова Б.Е., Билунова Д. провести 16.11.2009 г. ряд одиночных пикетов у центра содержания иностранных граждан ГУВД по г. Москве N6, расположенном по адресу: г. Москва, Симферопольский бульвар, дом 2Г, в поддержку сопредседателя коалиции "Другая Россия" Э.В. Савенко (Лимонова), который подвержен административному аресту за организацию несанкционированного митинга. Сбор участников акции намечен на 14 часов по вышеуказанному адресу. Центром по противодействию экстремизму ГУВД по г. Москве проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по недопущению противоправных акций.

Начальник полковник милиции Т.С. Валиулин".

Яшин призывает обратить внимание: "Официальный документ за подписью высокопоставленного офицера милиции.

Утверждается: серия одиночных пикетов — это "противоправные акции", которые подлежат "недопущению".

Серьезная бумага, которая оказалась в нашем распоряжении по глупости милиционеров, — они вложили ее в первоначальные материалы дела, с которыми задержанные знакомились в ОВД. Когда привезли в суд, бумага из материалов дела уже исчезла, а человек с погонами майора интересовался, не сфотографировал ли ее кто-нибудь. Очень просил не вывешивать документ в открытом доступе, потому что она "носит секретный характер" и "могут уволить к е…ям".

Думаю, что по итогам вчерашних разбирательств оппозиция начнет совместную кампанию и, возможно, судебную тяжбу за ликвидации Центра "Э". Мы начали консультации на этот счет с рядом политических движений и партий. Опубликованной выше бумаги более чем достаточно как минимум для прокурорской проверки".

"Меня спрашивают, как вы, являясь антиподом Лимонова, его защищаете, — описывает ситуацию задержанный член бюро "Солидарности" Борис Немцов. — Ответ в том, что Лимонов, организовывая регулярные акции 31 числа каждого месяца, защищает наше с вами право на митинги, шествия, демонстрации, предоставленные 31-й статьей Конституции РФ. Это право путинский режим отбирает у нас с вами планомерно, абсолютно незаконно и трусливо... Судья-робот по фамилии Рудакова, стыдливо отводя глаза, зачитала вердикт, дословно повторив ложь провокаторов о соучастии вместе со мной в пикетировании. А потом еще удивляются, почему у нас народ с крайним недоверием и страхом относится как к правоохранительной системе, так и к суду. Что касается письма полковника Валиулина, так это вообще за гранью добра и зла".

"Можете поздравить, первый раз в жизни попал в милицию, — пишет в своем интернет-дневнике член бюро федерального политсовета "Солидарности" Владимир Милов. — Подобную серию одиночных пикетов мы уже проводили в июне напротив Хамовнического суда с требованиями освобождения Ходорковского. Одиночные пикеты, как известно, не требуют согласования, тогда нам дали их спокойно провести, а сейчас сразу стали винтить. Чувствуется,

у властей с именем Лимонова связана какая-то паранойя

(в отделении меня поначалу допытывали, не являюсь ли членом лимоновской организации).

С провокаторами связана смешная история: когда после задержания Билунова подъехал Немцов и пошел с плакатом к месту "стояния", к нему сразу же ломанулись менты вместе с провокаторами практически в едином порыве. Но потом увидели, что это Немцов, и сдали назад. Минут 10 переговаривались по рации, пока все-таки не получили приказ брать, и тогда опять дружно ломанулись, а вслед за ними — снова провокаторы. Те и другие доходят до Немцова, менты останавливаются шагах в трех, провокаторы продолжают движение, становятся рядом, и буквально в следующую секунду менты довершают оставшиеся 3 шага, задерживают Борю. Пока я стоял с плакатом, провокаторы были "заняты" в связи с задержанием Немцова, дали простоять минут 20, даже передать плакат Рыклину. После этого я спокойно перехожу себе улицу, ко мне подходят и говорят: можно ваши документы? Я им: а что, разве что-то нарушил? Они: нет, но вы по приметам схожи с человеком, находящимся в розыске, придется пройти с нами и разобраться. Так

арестовали десяток мирных людей за то, что они по очереди, не нарушая никоим образом общественного порядка, стояли с плакатом на тротуаре малолюдной улицы в спальном районе".

Ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев приводит в своем блоге трогательный диалог из зала суда, где разбирались с пикетчиками: "Осужденный Александр Рыклин после вынесения приговора спросил судью: "У вас совесть есть?" Она отвечает: "Совести нет, есть дети!" Ну что ж, по крайней мере честно. Хотя, конечно, глубина падения нравов и степень морального разложения не могут не шокировать".

Впрочем, это по нынешним временам не трагично, даже немного отдает Дали и Кафкой: хоть живы-здоровы все остались. А вот антифашиста Ивана Хуторского, застреленного на этой неделе, уже не вернуть.

"Тело было обнаружено в подъезде дома, где проживал молодой человек. Киллер сделал два выстрела в голову жертвы, — сообщают в своем ЖЖ-комьюнити антифашисты. — От полученных ранений потерпевший скончался на месте, преступника по горячим следам задержать не удалось. Это вторая смерть в семье Ивана. Полгода назад его мать похоронила мужа. Близкие погибшего считают, что причиной убийства стала антифашистская деятельность.

Имя и адрес Хуторского были опубликованы на нацистских сайтах, так же как данные об убитых Станиславе Маркелове и Николае Гиренко. Ультраправые уже трижды покушались на жизнь Ивана.

В 2005 году ему бритвой разрезали голову. Во второй раз ударили отверткой в шею. А в январе этого года он чуть не погиб от того, что нацисты серьезно ранили его ножом в живот.

Кличку Костолом 26-летний Иван получил из-за массивной фигуры. Он был хорошим спортсменом, занимался самбо и армрестлингом, выступал за здоровый образ жизни. Наци боялись его. Иван был храбрым и сильным человеком, настоящей горой. Он всегда был спокоен и невозмутим. Видимо, поэтому решили применить крайние меры — огнестрельное оружие, ведь в честном бою его бы не одолели.

Хуторской был особой целью нацистов — он отвечал за безопасность на антифашистских мероприятиях, таких как концерты антифа-групп и митинги. Кроме того, их откровенно раздражало, что предыдущие покушения закончились неудачно. Это уже шестой антифашист, убитый в Москве".

"Возможно, некоторые интели, считающие себя "русскими националистами", радуются в душе убийству Хуторского, — комментирует ситуацию в своем ЖЖ известный в 90-х политик Валерий Скурлатов. — Однажды я нарвался на такого, когда осудил расправы над таджикской девочкой и якутским шахматистом. Он сразу обвинил меня: "Ты тоже о "русских фашистах", как либерасты-толерасты?" Я ответил, что вред для интересов нашей страны и русского народа нанесен неимоверный, они мне затрудняют дорогу в любезный моему сердцу Таджикистан и в еще более родную Якутию… Сто лет назад это уже проходили. Вспомним еврейские погромы, "дело Бейлиса" и т. п. — они только подтолкнули евреев в Революцию. Одного из лидеров русских антифа Ивана Хуторского, судя по всему, убил один из таких "этнозоологистов". Я — против "русских этнозоологистов", считаю их деяния по иссечению "шанкра" чрезвычайно вредоносными для русского народа".

Реакция антифашистов не заставила себя ждать. Более 300 возмущенных активистов пришли во вторник на аллею у павильона метро "Цветной бульвар", чтобы собрать средства для семьи убитого, но прибывшие силы милиции разогнали молодежь. Через некоторое время неизвестные неожиданно атаковали офис организации "Россия молодая" на Бауманской. Здание было закидано бутылками, камнями, фальшфакелами и дорожными заграждениями. Пострадали иномарки, припаркованные у офиса: активисты приняли их за машины румоловцев. Возникает логичный вопрос: почему антифашисты, если это были действительно они, атаковали румоловцев, также, казалось бы, отрицающих ультраправую идеологию?

В том же комьюнити журналист Александр Тушкин в связи с этим цитирует слова друга убитого:

"Это лишь одна из правительственных структур, которая имеет связи с ультраправыми. Антифашистам давно известно о связи с ними руководителя "Румола", депутата Госдумы от партии "Единая Россия" Максима Мищенко.

На официальном сайте националистов опубликовано интервью, где Мищенко открыто поддерживает "Русский образ". Вот характерная цитата: "К "Русскому образу" я отношусь хорошо. В этой организации много вменяемых, адекватных людей, готовых к последовательной и эффективной работе. Я с ними сотрудничал по ряду проектов и продолжаю сотрудничать". Кроме того, у антифа есть информация, что и среди самих румоловцев есть ультраправые. "Другими словами, мы обвиняем Мищенко в политическом крышевании нацистов. Точно так же действовал депутат Николай Курьянович, сдружившийся с наци из СС. К слову, члены "Русского образа" замешаны в убийстве Маркелова и Бабуровой и, скорее всего, Костолом пал от руки той же самой группировки".

При этом, как пишет блогер-виртуал dao-b, "в интервью различным СМИ Мищенко не раз заявлял, что считает экстремистскими группировками "Исламский комитет" и… антифашистов. В прошлом году депутат совместно с националистами из "Русского образа" выступил с инициативой не пускать гастарбайтеров на Красную площадь в новогоднюю ночь".

Сам

Мищенко считает, что "в СМИ и блогосфере развернута информационная кампания с целью дискредитации движения "Россия молодая",

основанная на нелепых лживых обвинениях в пособничестве фашизму. Мы не имеем отношения к убийству антифашистов. Мы не приемлем фашистскую идеологию. Все, что здесь произошло, нас глубоко возмущает. Происходящее является не чем иным, как травлей общественно-политического движения "Россия молодая" при молчаливом согласии... "правозащитников".

Информационная истерия началась со статьи "Наци на марше" в журнале The New Times (главред — Е. Альбац) от 09.11.2009 г., лживо обвиняющей лидера движения в курировании националистических организаций. Эта ложь, запущенная финансируемыми западными НКО средствами массовой информации, была подхвачена и растиражирована "оранжевым" пулом блогеров. Данная информационная провокация сделала движение мишенью для экстремистов из "Антифа", жестко враждующей с националистическими группировками. В этой связи мы призываем журналистское сообщество не множить ложь, а внимательно разбираться в ситуации и делать ответственные заявления. По факту нападения на штаб "России молодой" и публичных угроз со стороны радикального экстремистского движения "Антифа" поданы заявления в правоохранительные органы".

"Похоже, дело близится к "поджогу Рейхстага", — считает активист движения "Солидарность" Серж Константинов, — пишут об организованном "западными фондами", журналом New times и лично Евгенией Альбац погроме офиса "России молодой", крышующей в буквальном смысле (офис "РО" находится в офисе "Румола") нацистов из "Русского образа". Той наци-организации, что, по версии (правдоподобной) антифа, организовала убийство Хуторского".

Свой пост Константинов иллюстрирует прекрасной фотографией, на которой лидер "России молодой" ручкается с друзьями из "Русского образа", очевидно, на "Русском" же марше. А один из комментаторов записи шутит: "Видимо, коктейли Молотова, сделанные в цехе по производству шпионских камней в Англии, подавала Лесневская, а кидала Альбац. А вот то, что такие кадры в Госдуме, уже совсем не смешно".

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter