Владимир Колокольцев. Фото: с сайта viperson.ru
  • 25-11-2009 (10:35)

Почет за порядок

Лужков присвоил Колокольцеву звание почетного работника

update: 26-11-2009 (01:26)

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ о присвоении звания "Почетный работник правоохранительных органов города Москвы" начальнику ГУВД столицы Владимиру Колокольцеву, который был назначен на свою должность 2,5 месяца назад. Об этом 25 ноября сообщает Газета.Ru со ссылкой на источник в городской администрации.

"Звание присвоено за заслуги в борьбе с преступностью и большой вклад в обеспечение правопорядка в городе", — отметил источник.

Кроме руководителя ГУВД почетное звание присвоено участковому уполномоченному милиции отдела внутренних дел по району Якиманка Юрию Паршенину.

Оппозиционный политик Эдуард Лимонов в своем комментарии корреспонденту Каспаров.Ru заявил, что для присвоения звания Колокольцеву выбрано самое неудачное время, поскольку только вчера в Москве насмерть забили человека.

Смотрите также
НОВОСТИ


"Либо Лужков живет в каком-то придуманном, фантастическом мире, либо это жест отчаяния и презрения к обществу", — сказал Лимонов.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов считает, что Лужков принял "вызывающее решение". "Какими критериями он руководствовался? События последних нескольких месяцев — разгоны массовых мероприятий, необоснованные административные аресты, смерть граждан от рук милиционеров — показывают, как слабо организована московская милиция", — отметил он.

По мнению Удальцова, мэр "дает карт-бланш тем, кто работает методами Колокольцева".

Исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что  решение Лужкова "более чем удивляет". "У меня ощущение того, что Лужков пытается защитить  Колокольцева, хотя и так понятно, что

нести персональную ответственность за то, что милиция разваливается, он не может", — сказал правозащитник.

Отметим, что информация о присвоении звания появилась на следующий день после того, как сотрудник 2-го Оперативного полка ГУВД Москвы Анвер Ибрагимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, насмерть забил 20-летнего абхаза.

Напомним, что глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев неоднократно обвинял оппозицию в провокациях. По его словам, акции в защиту 31-й статьи Конституции, которые проходят каждое 31-е число на Триумфальной площади в Москве, "были заранее подготовлены по установленному сценарию". Отметим, что правительство Москвы каждый раз незаконно отказывается согласовывать акции протеста, а московская милиция разгоняет их с применением силы.

Колокольцев также призвал СМИ не делать из сотрудников милиции "каких-то недоумков". По словам Колокольцева, люди устраиваются на работу в милицию не всегда по материальным мотивам, но и в поисках романтики.

Ирма Иванова, Софья Крапоткина

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей