Функциональные зоны Москвы. Проект Генплана развития Москвы до 2025 года. Изображение: с сайта gpinfo.mka.mos.ru
  • 25-11-2009 (11:26)

Москва по-лужковски

Мэр столицы одобрил Генплан развития Москвы

update: 26-11-2009 (01:40)

Мэр Москвы Юрий Лужков 25 ноября подписал постановление, в котором одобряются проекты законов "О Генеральном плане Москвы" и "О правилах землепользования и застройки Москвы", сообщает Интерфакс.

По информации агентства,

оба проекта в ближайшее время будут рассмотрены на заседаниях Московской городской думы.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов в своем комментарии корреспонденту Каспаров.Ru подчеркнул, что движение "Московский совет" считает принятие Генплана нелегитимным, так как публичные слушания были проведены с нарушениями, а сам Генплан "создает угрозу и опасность" для горожан, так как "учитывает интересы застройщиков, а не потребности москвичей".

Смотрите также
НОВОСТИ

Он также обратил внимание на то, что

большинство замечаний, которые высказывали москвичи относительно Генплана, до сих пор остаются "либо без ответа, либо люди получают совершенно формальные отписки".

По его мнению, Мосгордума одобрит план. "Но пока остаются хоть какие-то шансы, будем сражаться против его принятия". Отметим, что

Московский совет намерен обратиться в суд в случае принятия Генплана Мосгордумой.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин высказал сомнения относительно того, что в Генплане, который будет утверждать Мосгордума, были учтены "основные претензии москвичей".

"В том виде, в котором Генплан был представлен на публичных слушаниях, он, конечно, означает градостроительную смерть Москвы", — подчеркнул он.

Отметим, что, согласно данным ВЦИОМа, только 1 процент москвичей участвовали в обсуждении проекта Генплана развития Москвы.

Напомним, по словам общественников, проект Генплана развития Москвы до 2025 года предусматривает уничтожение архитектурных, исторических памятников Москвы, не предусматривает строительства инфраструктуры для инвалидов. При этом общественные слушания про проекту проводились в неудобное для москвичей время — в разгар летних отпусков (с 23 июля по 12 августа).

Кроме того, Генеральный план Москвы и архитектурная политика столичных властей в целом подверглись резкой критике архитекторов, экологов и представителей политической оппозиции на круглом столе 25 августа. Кандидат в Мосгордуму от движения "Солидарность" Иван Стариков назвал уничтожение исторической застройки и памятников архитектуры в Москве одной из главных проблем города.

Как сообщал ранее Каспаров.Ru, против Генплана Москвы выступили Левый фронт, Совет инициативных групп, демократическое движение "Солидарность" и "Яблоко".

Софья Крапоткина

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков