Дмитрий Демушкин на "Русском марше-2009". Фото: Каспаров.Ru
  • 22-01-2010 (20:26)

За помощь в розни

Демушкина обвинили в экстремизме за помощь жителям Речника

update: 22-01-2010 (20:26)

Московская прокуратура готовится возбудить уголовные дела против тех, кто выступил в защиту жителей поселка Речник. Как передает Интерфакс, об этом 22 января заявил лидер националистического "Славянского союза" Дмитрий Демушкин.

"Сегодня большую часть дня я провел в следственных органах. Меня вызвали в прокуратуру Западного административного округа, где я давал письменные объяснения о моих действиях в поселке "Речник", и сообщили, что в отношении меня готовят материал о возбуждении уголовного дела по статье 282 ("Организация экстремистского сообщества") УК РФ", - сказал Демушкин, который 21 января приезжал в поселок в связи с началом сноса домов.

Как рассказал лидер "Славянского союза", прокуратура обвиняет его в "подготовке к совершению действий, направленных на возбуждение социальной розни".

Кроме того, сказал политик, утром 22 января он был вызван в ГУВД Москвы и общался с сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом. "На протяжении трех часов я писал объяснения о том, что я делал в поселке, какие действия мной предпринимались", - сказал Демушкин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, снос поселка Речник начался в ночь на 21 января. В результате двое жителей были госпитализированы, около 25 задержаны.

22 января жители забаррикадировались в одном из домов, чтобы воспрепятствовать его сносу. Впрочем, это не помешало рабочим заняться другими домами. Таким образом, в Речнике снесены уже четыре дома.

Инициативная группа жителей поселка обратилась к российскому премьеру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.

Генпрокуратура и МВД уже готовятся провести проверку по факту противоправных действий милиции во время сноса домов.

Решение о сносе поселка московские власти приняли в связи с тем, что, по их мнению, дома в нем построены с нарушением закона. Жители с этим не согласны, однако столичные суды раз за разом встают на сторону чиновников.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"