Здание ЦИКа России. Кадр Первого канала.
  • 10-10-2010 (16:29)

Переносные фальсификации

ЦИК назвал популярные способы обмана на выборах

update: 10-10-2010 (16:42)

Наиболее популярными способами нарушения избирательного законодательства являются мошенничество с открепительными удостоверениями и фальсификация голосований на дому. К такому выводу пришли в ЦИКе, анализируя жалобы, которые приходят из регионов, рассказал Каспаров.Ru председатель контрольной комиссии партии "Патриоты России" Евгений Шевченко.

Популярность подобных методов связана с тем, что во многих регионах избирательные участки достаточно плотно перекрыты как наблюдателями, так и электронными средствами голосования, считает Шевченко.

Лидер по фальсификациям с открепительными удостоверениями — Челябинск. 8 октября сообщалось, что в области на руки выдали около 40 тысяч открепительных удостоверений.

В день выборов из города постоянно появляются новости об автобусах, на которых избирателей привозят на участки.

Смотрите также
НОВОСТИ

В качестве примера махинаций с переносными урнами, Шевченко привел в пример Краснодар: "Почти на каждом участке от 4 до 10 урн для переносного голосования".

Мошенничают с переносными урнами и в Самаре. Глава местного "Яблока" Игорь Ермоленко рассказал Каспаров.Ru, что на одном из избирательных участков города, члены комиссии имея 19 заявлений о голосовании на дому, взяли с собой 40 бюллетений, на зарегистрировав этот факт должным образом.

Так же Шевченко обратил внимание на то, что во многих регионах в предвыборную ночь уничтожается любая агитация, кроме агитации за "Единую Россию". Ранее Каспаров.Ru сообщал о систематическом уничтожении агитационных материалов оппозиционных партий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия