Борис Немцов и Владимир Милов. Фото Каспарова.Ru
  • 26-01-2011 (21:21)

Процесс пошел

Суд обязал Путина письменно доказать, что Немцов, Рыжков и Милов украли миллионы

update: 26-01-2011 (21:21)

Савеловский суд Москвы принял иск российских оппозиционеров о защите чести и достоинства к премьер-министру Владимиру Путину. Об этом в своем ЖЖ 26 января сообщает лидер "Солидарности" Борис Немцов.

Соответствующее определение от судьи Савеловского суда Т.Ю. Адамовой он получил 26 января по почте. Предварительное заседание назначено на 3 февраля.

"В определении судьи Адамовой есть два важных момента. Во-первых, судья обязывает стороны явиться в суд или обеспечить явку представителей. Во-вторых, судья Адамова обязывает ответчика Путина В.В. "представить возражения на исковое заявление в письменной форме", — пишет Борис Немцов.

Все доказательства и возражения, отмечает он, должны быть представлены до 3 февраля.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы отлично знаем, что такое современная российская судебная система. Но мы также знаем, что есть и Европейский суд, до которого басманное путинское правосудие, к счастью, не докатилось", — отмечает оппозиционер.

Напомним, поводом для судебного иска послужило заявление премьер-министра Владимира Путина в ходе "прямой линии" 16 декабря 2010 года о хищении нынешними оппозиционерами миллиардов в 90-е годы.

Отвечая на вопрос чего на самом деле хотят cопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов, премьер ответил: "Денег и власти. Чего они еще хотят?". Он сказал, что нынешние оппозиционеры в 1990-е годы "утащили немало миллиардов".

"Но думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся — всю Россию уже распродадут", — сказал Путин.

Оппозиционеры опровергли эти утверждения, а также обратились с иском в суд. Моральный ущерб, причиненный Путиным, Немцов, Милов и Рыжков оценили в 1 миллион рублей. Также они потребовали от телеканала "Россия" опровержения информации путем распространения в эфире сообщения о принятом судебном решении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"