Карта Башкирии. Фото с сайта tavrida.ru (с)
  • 04-10-2011 (17:05)

На волю!

Башкирским журналистам-"экстремистам" сократили сроки наказания

update: 04-10-2011 (17:03)

Верховный суд Республики Башкортостана 4 октября изменил приговор в отношении редактора газеты "Майдан" Айрата Дильмухаметова и руководителя интернет-сайта ИА "Ревинформ" Роберта Загреева. Как сообщил сайт PROUFU.ru, редактору "Майдана" срок сократили вдвое, а Загреев выйдет из СИЗО уже через десять дней.

Напомним, что в апреле 2011 года Кировский районный суд Уфы приговорил Дильмухаметова к шести, а Загреева к 3,5 годам колонии-поселения.

Они были осуждены по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации") и части 2 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с применением СМИ").

Верховный суд республики счел, что самиздатовский выпуск материалов не может считаться зарегистрированным и юридически ответственным средством массовой информации и переквалифицировал обвинение по обеим статьям с части 2 на часть 1 (без применения СМИ).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В результате за создание, размещение и распространение интервью с вице-президентом Чеченской республики Ичкерия Супьяном Абдуллаевым Дильмухаметов осужден на два года, а за разжигание межнациональной розни на полтора года лишения свободы. Путем частичного сложения сроков автор и издатель "Майдана" получил срок три года в колонии-поселении. Загреев за размещение интервью с Абдуллаевым по новому приговору наказан шестью месяцами лишения свободы, за призывы к экстремизму - пятью месяцами. В итоге — полгода в колонии-поселении, этот срок осужденный практически отбыл.

Судебное заседание проходило через видеосвязь, сами осужденные находились в СИЗО города Салават.

Отметим, что в Башкортостане широко применяются статьи УК РФ, связанные с экстремизмом. Так в республике экстремистскими пытались признать не только газету "Майдан" и сайт "УфаГубъ", но и фильм "Брат".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам