Началась избирательная кампания по выборам в Госдуму. Нетрудно предположить, что чем ближе день голосования, тем чаще и из телевизора, и из радиоприемника, и даже из утюга будет раздаваться громогласное: "Голосуй за Е! Голосуй за Е!" Как говорится, "заело" не впервой. В 2007 году уже все все видели и слышали. Дьявол, правда, кроется в деталях: четыре года назад народ просвещали языком плаката про "план Путина", который никто так и не прочитал. В этот раз особенность — в сходстве плакатов Центризбиркома и "Единой России", на что блогеры уже среагировали удивительно смешными коллажами. Но чтобы плакаты "правящей партии" зачем-то развешивали в школах (школьники ведь все равно не голосуют), а отдельных недовольных учащихся "прессовали" за их порчу, такого, пожалуй, еще точно не было.

На минувшей неделе блогеры активно обсуждали историю в Красноярске: там 15-летний ученик гимназии Матвей Цивинюк был вызван к директору после того, как на размещенных в школе агитационных плакатах "Единой России" написал лозунги про "партию жуликов и воров" (ПЖиВ). Школьник записал разговор с директором на мобильный телефон и выложил запись в Интернет. Спустя некоторое время родителей Матвея вызвали в полицию, о чем он сообщил на своей страничке в социальной сети:

"Кто-то (не гимназия!) подал заявление в полицию. О чем, пока не знаю. По телефону полицейские звонят матери и просят явиться в районное отделение. Мама (по совету юриста) говорит, что пока не придет ей официальная бумага, никуда мы не приедем.

А теперь о директоре. Когда к ней пришли полицейские и попросили испорченные плакаты, она отказалась их отдать. В гимназии обо мне написали позитивную характеристику, так что теперь мы с директором почти на одной стороне баррикад. Моя позиция по поводу ПЖиВ не изменилась, просто я переосмыслил свои действия и дал им морально-нравственную оценку".

"Красноярский гимназист в итоге удалил свой ролик из YouTube (но остались его копии, конечно) и написал: "Я не сдался, но я больше не занимаюсь политикой. Надеюсь, вы меня правильно поймете, не лезьте в дерьмо, думайте о будущем, берегите друзей". Давление, оказанное на 15-летнего ученика и его родителей, было очень сильным. В Красноярске высказались, пожалуй, все мало-мальски значимые должностные лица в местной администрации и "Единой России", дружно осуждая поступок школьника. Но, несмотря на большие должности и суровые лица, все они выглядят, как ни странно, лишь мелкими беспомощными карликами на фоне 15-летнего Матвея — большого Человека, неожиданно показавшего столь редкий сегодня пример смелости в отстаивании собственного мнения", — отмечает ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев. 

"Красноярский вице-губернатор обвинил школьника в подлости, — пишет заместитель главного редактора журнала The New Times Илья Барабанов. — Идет дискуссия: является ли агитация на территории школы нарушением закона или нет. На протяжении долгих лет работу школ регламентировал не закон о партиях, а закон "Об образовании". Он местами криво сформулирован, как все в нашей стране, но суть понятна:

"В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются".

А повесили агитацию там по инициативе членов регионального отделения "ЕР" — "организационной структуры политической партии", если языком закона. То есть любой предвыборный плакат на территории школы — нарушение".

"Матвей, попортивший рекламу "медведей" в красноярской гимназии, в разговоре с директрисой в свои 15 лет выглядел человеком взрослым, порядочным и умным, — считает журналист Антон Орех, — А директор, при всех ее регалиях, возрасте и опыте, выглядела человеком глупым, примитивным и довольно жалким. И почему-то так происходит, что актив "Единой России" весь выглядит примерно так же. Люди косноязычные, не способные вести дискуссию, не утруждающие себя аргументами. И реклама у них такая же убогая и безликая.

В советские годы точно так же все вокруг было обклеено плакатами и лозунгами про Ленина и коммунизм. В России по всей стране до сих пор 7674 улицы Ленина. Но коммунизм и Ленин рухнули за пять лет, несмотря на 75 лет зас…рания мозгов круглые сутки. Потому что повесить на каждом углу рекламу недостаточно. Надо еще, чтобы товар рекламировался хороший".

"Политические карлики прессуют пацана, который выразил гражданскую позицию. Судя по всему, на Матвея (15 лет!!!) и его родителей было оказано мощное "доходчивое" давление, — пишет радиоведущий Юрий Пронько. —

Интересно, они (чинуши и их педагогические шестерки) сами понимают, когда устраивают разборки пацану, который оказался смелее многих "крутых оппозиционеров", что выглядят жалко, убого, ничтожно. Матвей правильно написал: "Не лезьте в дерьмо!.."

Именно в эту субстанцию превратилась политика в современной России. Но кто же тогда будет вытаскивать страну из этого самого дерьма? Вопрос риторический…"

Тем временем, пока вся мощь по меньшей мере региональной государственной машины была брошена на разборки с несовершеннолетним, не только в России вспоминали о юристе Сергее Магнитском, который умер в "Матросской тишине" два года назад.

"Человек, пытавшийся помешать организованной преступной группе ментов, прокуроров, налоговиков и судей украсть из российской казны 5,4 миллиарда рублей, — пишет интернет-деятель Антон Носик. — Несмотря на весь широкий общественный и международный резонанс, который получила эта трагедия, несмотря на вмешательство президента и "особый контроль" прокуратуры, за его смерть никто не наказан.

Некоторые из ответственных за внесудебную расправу с тех пор повышены в должностях, представлены к наградам. И продолжают заниматься тем же: "крышеванием" бизнесов, подделкой документов, фабрикацией уголовных дел по коммерческому заказу, выбиванием признательных показаний, вымогательством взяток, кражей бюджетных средств. Миллиарды, хищение которых пытался предотвратить Магнитский, так и не нашлись, потому что их никто не искал: ни суд, ни следствие, ни милиция, ни прокуратура. Хотя имена должностных лиц, ставших после этой аферы века долларовыми миллионерами, широко известны.

За два года, прошедших со дня смерти Магнитского, в результате неоказания медицинской помощи в московских СИЗО успели умереть Вера Трифонова, Андрей Кудояров, Василий Алексанян, Олег Голобоков. Все они обвинялись по экономическим статьям, по которым, если верить знаменитым медведевским поправкам, людей в России вообще не должны заключать под стражу до вынесения обвинительного приговора.

Правильно пишет об этом журналист Ольга Романова, мужа которой продержали больше трех лет в тюрьме по сфабрикованному обвинению: "Мы знаем, что это — война. Нас уничтожают тупо, за бабки. Им дают за это ордена и звания, и еще бабок».

"Это действительно война, и сегодня они в ней считают себя победителями, — продолжает Антон Носик. — Но помяните мое слово: рано радуются. Не забудем, не простим".

"Два года назад в "Матросский тишине" был убит Сергей Магнитский, — пишет руководитель антикоррупционного проекта "Роспил" Алексей Навальный. — Не умер — убит. Его намеренно лишали медицинской помощи, до тех пор пока он не погиб в мучениях. Что это, если не убийство?

"Дело Магнитского" заставило нас переосмыслить схемы и уровни политического "крышевания" коррупции и расстояние от "мошенничества на бумаге" до невиновного человека, умирающего в СИЗО.

Несмотря на международный скандал, до сих пор не привлечен к ответственности ни один из бандитов, мошенников и убийц. Есть только смехотворное обвинение в халатности одному из тюремных врачей. По делу о хищении 5,4 миллиарда рублей (то, что расследовал Магнитский) вообще гробовая тишина. Такая тишина, очень консолидирующая нашу власть.

Становится понятно, что реальное расследование трюков с незаконным возвратом миллиардов налога на прибыль и НДС приведет на скамью подсудимых чиновников такого уровня, что выше некуда. Но "дело Магнитского" уже не замять и не закрыть. Рано или поздно справедливость восторжествует.

Да, не забудем и не простим".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter