Мосгосстройнадзор отказался останавливать работы по сносу дома номер 25 в Большом Козихинском переулке. Об этом 14 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Полиция попыталась вытеснить со двора, где идет снос, представителей общественности и журналистов. Полицейские говорят, что работы законны, и просят не мешать.

Ранее представитель Мосгосстройнадзора около часа разговаривал в бытовке со строителями. После этого он заявил, что ему показали документы, по которым до 14 марта проведение работ разрешено.

Защитники дома утверждают, что разрешение поддельное. Они ссылаются на то, что мэр Москвы Сергей Собянин запретил работы в Большом Козихинском еще в сентябре 2011 года.

По словам градозащитников, даже при условии, что документы подлинные, работы по сносу вести нельзя, так как вокруг дома нет специальной огороженной площадки.

Позднее на стройплощадку заехал самосвал. Защитники попытались воспрепятствовать его проезду. В частности, актриса Татьяна Догилева и лидер градозащитников Елена Ткач встали на пути движения машины, однако полиция повалила их на землю и силой оттащила в сторону. Обе женщины получили травмы.

Строительные работы продолжились. Началась погрузка кирпича в приехавший самосвал. Прессу и активистов оттеснили со стройплощадки. Догилева и Ткач ведут переговоры с полицией.

Позднее градозащитники перегородили подъезд к дому автомобилем. Таким образом они хотят помешать самосвалам со строительным мусором выехать с площадки.

В настоящее время активисты ждут приезда чиновника из Мосгосстройнадзора. В телефонном разговоре он сообщил, что не давал разрешения на продолжение работ.

По сообщению корреспондента, строители подогнали самосвалы в переулок и начали грузить мусор с экскаватора. Когда Ткач перелезла через забор и попыталась остановить экскаватор, пятеро охранников схватили ее и отправили обратно. Вскоре на территории стройки загорелась дымовая шашка. Кто ее бросил — неизвестно. После этого работы продолжились.

В настоящий момент полиция сняла оцепление. Было объявлено, что на сегодня все работы прекращены.
 

Отметим, задержанных ранее на месте сноса исторического здания активистов, блокировавших технику, уже везут в суд. Защищать их будет адвокат Виолетта Волкова. Об этом она сообщила в "Твиттере".

Напомним, накануне градозащитникам удалось остановить работы по сносу дома. Были задержаны несколько человек. Их пытались обвинить в мелком хулиганстве.

Снос дома по адресу: Большой Козихинский переулок, 25, строение 1 начался в июле 2011 года. Тогда строителям удалось частично снести особняк второй половины XIX века. Осенью из-за протестов общественных активистов и местных жителей работы были остановлены. Предполагается, что на месте дома 25 будет построен восьмиэтажный жилой комплекс с двухуровневой подземной парковкой.

Василий Иванов, Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

14.03.2012,
Василий Иванов