ЛГБТ-организация "Выход". Логотип.
  • 02-04-2012 (20:27)

Против неравенства

Петербургские гей-активисты подали в суд на гомофобный закон

update: 02-04-2012 (21:06)

Гей-активисты обжаловали в петербургском городском суде закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Об этом говорится в сообщении ЛГБТ-организации "Выход", поступившем 2 апреля в Каспаров.Ru.

По мнению правозащитников, данный закон не соответствует федеральному законодательству.

В нем используются понятия, не имеющие определения в законодательстве: "пропаганда", "бисексуализм", "трансгендерность", "традиционные и нетрадиционные брачные отношения". Из-за этого закон может быть истолкован произвольно, считают гей-активисты.

В итоге, утверждают правозащитники, любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение.

Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо этого принятая норма нарушает принцип равенства граждан перед законом, поскольку утверждает неравенство "традиционных" и "нетрадиционных брачных отношений", считают ЛГБТ-активисты.

Они подчеркивают, что в соответствии с законом об основных гарантиях прав ребенка в России несовершеннолетним гарантируется защита от пропаганды социального неравенства и социальной нетерпимости.

Подписанный же губернатором Петербурга закон утверждает социальную ущербность однополых семей и с большой вероятностью может привести к разжиганию социальной розни, усилению насилия в отношении гомосексуалистов.

ЛГБТ-организация "Выход" запустила информационную кампанию "Неделя против гомофобии", говорится в сообщении активистов.

"Мы не собираемся мириться с законами, которые противоречат данным современной науки и оскорбляют сотни тысяч петербуржцев", — прокомментировал координатор "Недели против гомофобии" в Петербурге Михаил Белодедов.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 11 марта подписал закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Документ вызвал бурную критику правозащитников, которые считают, что петербургские власти грубо нарушают права человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"