Amnesty International. Фото: mda-roubaix.org
  • 06-04-2012 (09:29)

Хватит!

Amnesty International потребовала прекратить посмертное преследование Магнитского

update: 06-04-2012 (12:49)

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти прекратить посмертное уголовное преследование юриста Hermitage Capital, которое нарушает как российские, так и общепризнанные международные правовые нормы. Об этом 6 апреля Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе британского инвестиционного фонда.

"Российская судебная система не только полностью не справилась с обеспечением и защитой прав Сергея Магнитского, но и после его смерти используется как орудие для непрекращающихся нарушений его прав и злоупотреблений, обращенных против него,

а теперь еще и членов его семьи в форме посмертного уголовного преследования, а также через попытки принудить его близких родственников принимать участие в этом процессе", — сообщается в пресс-службе.

Говоря об организованном властями посмертном уголовном преследовании Магнитского, правозащитники отмечают, что согласно российскому и международному законодательству

Смотрите также
НОВОСТИ

юрист Hermitage Capital считается невиновным и для установления его невиновности не требуется решения суда.

Напомним, ранее председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева обратилась к Европарламенту. Она выступила категорически против посмертного преследования юриста и его семьи. Алексеева квалифицировала данные разбирательства как "новый тревожный симптом полной деградации российского правосудия и отсутствия действующего верховенства закона", поскольку посмертное преследование не практиковалось "даже в годы сталинских чисток".

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО "Бутырка" в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть арестованного, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"