Детсский сад, фото Игоря Гольдберга, Каспаров.Ru
  • 08-06-2012 (15:34)

Казенного не жалко

В Мордовии чиновники продали детскую поликлинику и архив

update: 08-06-2012 (15:42)

Прокуратура Мордовии возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи администрацией Чамзинского района ряда социально значимых объектов недвижимости. Как сообщили 8 июня корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе прокуратуры республики, детская поликлиника и архив находились в разряде действующих.

Чиновники продали помещения, используемые детской консультативной поликлиникой, районным архивом и детским садом коммерческому предприятию. Прокуратура обнаружила, что

передача имущества была сопряжена с изменением социального назначения объектов.

Кроме социальных объектов, районные чиновники фактически за бесценок продали также три пустующих здания. Все муниципальное имущество было распродано летом 2011 года без предусмотренных законом торгов. Денежные средства, вырученные от продажи, в районный бюджет не поступили, хотя ими собирались покрыть долги муниципалитета. Бюджету причинен ущерб на сумму свыше 15 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и противодействию коррупции республики Дмитрий Чашин заявил, что не исключаются умышленные действия виновных должностных лиц, которых должно выявить следствие.

А пока уголовное дело заведено по статье 293 УК РФ ("Халатность"). В Арбитражный суд направлен иск о признании заключенных сделок незаконными.

Заметим, что в Мордовии неоднократно отмечались факты нарушения порядка проведения тендеров и торгов со стороны государственных и муниципальных учреждений. Самым громким стал случай, когда в 2010 году Минздравом Мордовии было приобретено медицинского оборудования с переплатой бюджетных средств против реальных цен на сумму 98 млн рублей. Тогда министр здравоохранения республики Рафаил Аширов перешел в Госсобрание республики, где был наделен полномочиями заместителя председателя. Место депутата для него добровольно освободил коллега-единоросс.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия