Космодром "Восточный". Фото: webground.su
  • 01-03-2016 (10:31)

СМИ: "Роскосмос" заявил о срыве сроков первого пуска с "Восточного"

update: 01-03-2016 (12:36)

Генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров в письме главе Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) Александру Волосову рассказал, что из-за отставания от утвержденных сроков строительства появилась угроза срыва первого запуска с космодрома "Восточный", передает "Коммерсант". 

По данным издания, в письме глава "Роскосмоса" сообщает, что

все строительно-монтажные работы (СМР) на объектах пускового минимума и передача их в эксплуатацию должны были произойти до 10 февраля, однако этого не произошло.

По состоянию на 14 февраля СМР были полностью выполнены на объектах первой очереди железных дорог и первой очереди внешнего электроснабжения, но на стартовом комплексе выполнение СМР составляло 89%, на водозаборных сооружениях — 48%, а на системах безопасности — 40%. 

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из документа следует, что ни одно сооружение пускового минимума в эксплуатацию не сдано, а сроки представления исполнительной документации и получения заключения о строительстве по девяти объектам пускового минимума не выдержаны.

"Из 67 пунктов догоночного плана исполнено восемь. Отставание от утвержденных сроков составляет от 2 до 47 суток",

— пишет глава "Роскосмоса". Это, по его словам, ставит под угрозу срыва "начало и проведение комплексных испытаний на системах технического комплекса".

"Перенос проведения испытаний повлечет неисполнение сроков подготовки и проведения пуска ракеты "Союз-2",

— пишет Комаров.

Глава "Роскосмоса" просит Александра Волосова дать указание о срочном предоставлении госкорпорации перечня подрядных организаций, сорвавших планы по завершению строительства и передаче документов.

При этом, сообщает издание, 29 февраля вице-премьер Дмитрий Рогозин проинспектировал строительство космодрома "Восточный" и доложил результаты премьеру Дмитрию Медведеву. Критики ни в адрес "Спецстроя", ни в адрес "Роскосмоса" высказано не было.

Напомним, в начале 2016 года ведущего инженера "Восточного" задержали при получении взятки в размере 50 тысяч рублей. По данным следствия, мужчина требовал эту сумму у подрядчика по строительству дорог на космодроме.

Ранее сообщалось, что следователи управления МВД России по Амурской области направили в суд дело о хищениях при строительстве космодрома "Восточный". Напомним, в конце ноября в аэропорту Благовещенска Амурской области был задержан подозреваемый в хищении 273 млн рублей при строительстве космодрома "Восточный". Подозреваемый — 47-летний житель Москвы. Его имя не называется. Задержанный был помещен в изолятор временного содержания. Всего УМВД Амурской области расследует семь уголовных дел, связанных с хищениями на космодроме "Восточный".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter