Жители Южного Бутово готовятся физически противостоять незаконному выселению. Об этом на пресс-конференции 7 мая заявил один из лидеров инициативной группы бутовцев Владимир Жирнов, передает корреспондент Каспаров.Ru.

"В поселке сильное социальное напряжение и это может привести к кровопролитию, когда придут судебные приставы", - сказал Жирнов. Он отметил, что жители Бутово уже обратились к простым москвичам с просьбой помочь отстоять их жилье и дать отпор судебным приставам и ОМОНу.

Как рассказал Жирнов, весной в поселке сгорело несколько домов, хозяева которых были в конфликте с городскими властями и отказывались от добровольного выселения. "Ряд граждан получили инсульты, инфаркты, стали инвалидами второй группы. Приходится констатировать, что происходит геноцид коренных жителей Бутово", - сказал Жирнов.

По его словам, в скором времени городские власти могут подать в суд на самих бутовцев. Жирнов рассказал, что руководитель стройкомплекса города Владимир Ресин посоветовал строительным компаниям готовить иски к жителям поселка о возмещении материального ущерба, который они якобы нанесли строителям.

Депутат Госдумы, специалист в области жилищного права Галина Хованская назвала последнее решение Мосгорсуда в отношении семьи Прокофьевых неправосудным. Она отметила, что жителям Бутова остается только обжаловать это решение в Верховном суде, а затем в Страсбурге.

Ссылаясь на земельный кодекс, Хованская завила, что изъятие частных земельных участков осуществляется только в исключительных случаях. Оснований же для выселения бутовцев, по ее словам, нет. "О каком правовом обществе мы говорим, когда у нас такое глубокое презрение к маленькому собственнику", - добавила Хованская.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter