На 25 ноября в Кирове возле облизбиркома был заявлен "пикет несогласных", но администрация города отказала согласовать его проведение, под предлогом того, что рядом находятся памятники архитектуры. Как сообщил Собкор®ru руководитель кировского ОГФ Денис Шадрин, около 12 часов 25 ноября Театральная площадь была вся заполнена сотрудниками УБОП, ФСБ, ОМОН, милиции общественной безопасности, внутренними войсками и сотрудниками ППС общей численностью около ста человек.

Отсутствие согласования не стало препятствием для организаторов, и они активно вели агитацию, приглашали СМИ и сочувствующих на пикет. Тогда правоохранители начали действовать. 23 ноября к родителям Бессолицына Сергея, являющегося ответственным за обеспечение общественного порядка на пикете, явился участковый и провел беседу, в которой сказал, что Сергей является членом "экстремистской секты Каспарова и Лимонова". Другим организаторам пикета на протяжении двух дней поступали звонки из Ленинского РОВД с "приглашением" явиться в отделение.

Утром перед пикетом его организаторы собрались в штабе -квартире, расположенной около ДК "Родина". Около 11 часов в квартиру постучались трое людей. Двое были в милицейской форме, один из них представился участковым. Они потребовали открыть дверь "с целью проверки соответствия адреса проживания, с адресом регистрации находившихся в квартире людей". Выглянув в окно, организаторы "пикета несогласных" увидели, что около дома находятся 2 милицейских УАЗика. Понимая, что если они откроют дверь, то будут задержаны, находящиеся в квартире не выполнили требования милиции. Милиционеры на протяжении трех часов находились возле квартиры, угрожая взломать дверь, и только после 13 часов, когда пикет формально уже должен был завершиться, удалились.

На Театральную площадь все-таки смогли пройти несколько участников пикета. Как только один из них стал разворачивать плакат "Долой путинизм", начались задержания участников и журналистов. Они были доставлены в Октябрьский РОВД Кирова, где их продержали до 15 часов.

Напомним, что 24 ноября "Марш несогласных" прошел в Москве, а 25 ноябре в Санкт-Петербурге. Акции были жестоко подавлены правоохранительными органами. Сотни людей были задержаны, несколько десятков получили административные аресты. Лидер коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров арестован на пять суток, которые он отбывает в СИЗО на Петровке, 38.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter