"Запретное искусство-2006". Фото: с сайта www.sakharov-museum.ru
  • 26-06-2009 (14:23)

Кара господня

Священник пообещал современным художникам возмездие на том свете

update: 26-06-2009 (15:14)

В Москве начался судебный процесс по делу о выставке "Запретное искусство", проходившей в общественном центре им. Андрея Сахарова в марте 2007 года. Об этом из зала суда передает корреспондент Каспаров.Ru.

Выступающие свидетели заявили, что ни разу не посещали эту выставку, а лишь слышали о ней от других. Однако как они утверждают, что это не помешало им почувствовать себя глубоко оскорбленными.

Кроме того, некоторые из них почувствовали "ненависть ко всем, кто находится в Сахаровском центре".

Выступающий в качестве свидетеля священнослужитель, характеризуя свое негативное отношение к выставлявшимся картинам, на которых одним из элементов был представлен образ Иисуса, сослался на постановление Вселенского собора восьмого века.

Смотрите также
НОВОСТИ

Священника также возмутил и тот факт, что выставка проходила слишком близко от православных храмов.

"Я померил расстояния до христианских храмов в Яндексе", - заявил он. В случае, если суд оправдает кураторов выставки, представитель церкви пообещал подсудимым наказание "на том свете".

На опрос защиты, принимал ли он участие в разгроме выстави "Осторожно, религия!", священнослужитель заявил: "Это был не разгром, а защита православия и уничтожение орудий преступления".

По делу о выставке "Запретное искусство - 2006", состоявшейся весной 2007 года в Центре имени Сахарова, проходят искусствовед Андрей Ерофеев и бывший директор музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров. Они обвиняются "в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (пункт "б" части второй статьи 282 УК РФ)".

В состав экспозиции "Запретного искусства" входили работы ряда современных российских художников, которые в 2006 году были предложены кураторами для выставок в московских выставочных залах и не разрешены к показу худсоветами или директорами.

С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности в прокуратуру обратилось православно-патриотическое движение "Народный собор".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники