Мордовский Белый дом. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru (с)
  • 01-07-2009 (12:35)

Пока помиловать

Верховный суд Мордовии отказал прокуратуре в закрытии газеты

update: 01-07-2009 (13:26)

Верховный суд Мордовии 30 июня принял решение оставить без удовлетворения заявление прокурора Мордовии о закрытии национальной газеты "Эрзянь Мастор". Издание обвинялось в экстремизме, сообщает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сведения, предоставленные ему редакцией газеты.

Судебный процесс по закрытию независимой общественно-политической газеты "Эрзянь мастор" длился с перерывами с июля 2007 года. Оно было возбуждено по заявлению прокурора Мордовии после двух предупреждений, вынесенных изданию. Заявление опиралось на выводы, сделанные специалистами НИИ гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия.

Мордовские специалисты посчитали, что в текстах газеты содержались "скрытые попытки возбуждения к действиям, основанным на национальной и религиозной нетерпимости".

Суд назначил официальную экспертизу в Нижегородском университете. Нижегородские эксперты обнаружили оскорбительные высказывания и замечания в адрес отдельных лиц и государственных структур, но не нашли в текстах издания открытого или скрытого возбуждения розни и вражды по религиозному, национальному или иным признакам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокуратура добилась повторной экспертизы. Ее выполнили два московских специалиста, являющиеся экспертами Департамента судебных экспертиз Академии проблем безопасности обороны и правопорядка (АБОП), деятельность которой прекращена в декабре 2008 года решением Верховного суда России. Один из экспертов был специалистом по радиотехнике. Официально экспертиза исходила от Московского государственного университета.

Отметим, что прокуратура Мордовии может подать кассационную жалобу в Верховный суд России в течение 10 дней.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"