Задержание девушки на акции 31 января на Триумфальнйо площади в Москве. Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru
  • 01-02-2011 (08:30)

Неподобающее поведение

США обеспокоены задержаниями защитников Конституции

update: 01-02-2011 (11:24)

США обеспокоены сообщениями о том, что десятки людей были задержаны в Москве и других городах России в связи с акциями в защиту 31-й статьи Конституции, заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Томми Виетор, сообщает Интерфакс.

"Мы призываем правительство России защищать фундаментальные права

на самовыражение и свободу собраний для всех граждан", — говорится в заявлении СНБ.

В нем также отмечается, что "власти арестовали граждан, которые пытаются использовать свое право на мирное собрание, и даже тех, кто не участвовал в демонстрациях".

Смотрите также
НОВОСТИ

В США также обеспокоены сообщениями о "неподобающем отношении к задержанным".

По словам Томми Виетора, США встревожены обысками и уголовным делом, начатыми в выходные дни против членов оргкомитета и активистов "Стратегии-31", которая проводит мирные митинги в поддержку права на свободу собраний.

Он отметил, что эти шаги ведут к запугиванию тех, кто решил воспользоваться своими основополагающими правами, закрепленными в Конституции России и ее международными обязательствами.

"Нынешние действия властей России входят в противоречие с недавними заявлениями президента Медведева

о необходимости расширять политическое пространство и угрожают тем, кто отстаивает стремления, свойственные всем людям", — считают в СНБ США.

Напомним, 31 января в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли акции в поддержку 31-й статьи Конституции. В Москве милиция задержала 54 участника акции, а в Санкт-Петербурге — в ОВД были доставлены 75 активистов.

Накануне в Москве прошли сразу три обыска: в квартире руководителя московского отделения "Другой России" Николая Авдюшенкова, в квартире одного из партийных активистов, а также в помещении оргкомитета "Стратегии-31".

Как заявили в правоохранительных органах, обыск прошел в рамках уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 212 УК РФ ("Призывы к участию в массовых беспорядках"), по событиям 11 декабря на Манежной площади. А сторонника "Другой России", гражданина Белоруссии Игоря Березюка, задержали по подозрению в участии в декабрьских беспорядках в центре столицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции