Задержанные в Петербурге члены экстремистской банды, подозреваемые в убийстве сенегальского студента, правозащитника Hиколая Гиренко, таджикской девочки Хуршеды Султоновой, была раскрыта благодаря помощи журналистов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на директора петербургского Агентства журналистских расследований писатель Андрей Константинов.

По его словам, в агентство обратился один из бывших членов этой группировки, который пообещал подробно рассказать о ее деятельности, если ему будет обеспечена безопасность. Константинов обратился в правоохранительные органы. Эта группа национал-социалистов также оказалась неоязыческой общиной и называла себя "дружинниками Перуна". По показаниям членов группы, "дружинники" собирались устраивать теракты в православных храмах, а также рассматривали вариант проведения терактов во время саммита "большой восьмерки" с использованием поясов шахидов.

Как уже сообщалось ранее, национал-социалисты уже дали признательные показания о причастности к убийствам таджикской девочки Хуршеды Султоновой, вьетнамца Ву Ань Туана, гражданина Северной Кореи Ким Хин Ика, а также сенегальского студента Лампсара Самбы. Кроме того, члены банды подозреваются в убийстве двух человек, которые входили в эту группировку, а также в серии вооруженных налетов на почтовые отделения и филиалы Сбербанка.

Известный петербургский этнолог, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН Николай Гиренко был убит в июне 2004 года. Его застрелили в собственной квартире через дверь. Он был экспертом прокуратуры по делам о межнациональной розни и многократно выступал на судебных процессах по делам РНЕ, "Шульц-88", НРПР и других неонацистских организаций.

В начале апреля выстрелом из помпового ружья был убит гражданин Сенегала , студент Петербургского госуниверситета имени Бонч-Бруевича Салла Самбу Лампсара. При осмотре места происшествия во дворе дома по 5-й Красноармейской улице было найдено помповое ружье, на прикладе которого была изображена свастика и надпись "Оружие скинхеда".

В феврале 2004 года в переулке Бойцова группа молодых людей напала на таджикскую семью - мужчину и двух детей. Девятилетней девочке были нанесены множественные ножевые ранения, от которых она скончалась. Как установило следствие, в нападении принимали участие не менее 11 человек, из них задержаны восемь. Дело об убийстве Султоновой городская прокуратура направила в суд в конце июня 2004 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter