Сергей Крюков. Фото: facebook.com
  • 17-11-2014 (12:49)

Публицист Крюков: Сотрудники ФСБ угрожают не выпустить меня живым из тюрьмы

update: 17-11-2014 (13:30)

В Ульяновске находящемуся под арестом публицисту Сергею Крюкову угрожают открытием новых уголовных дел против него. Об этом он сообщил в письме, отправленном 14 ноября через сервис "ФСИН-письмо".

"12.11.2014 г. мне опять продлили срок нахождения под стражей, в "суде", во время перерыва,

ФСБ-шники опять в открытую заявляли мне, что будут и дальше возбуждать в отношении меня "уголовные дела", и из тюремных застенков им меня живым выпускать нежелательно.

Заявляют, что у меня есть только одно право — "умереть в нашей тюрьме", — пишет Крюков. По его словам, сотрудники ФСБ заявляют о своих "неограниченных полномочиях и возможностях".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время заседания суда Крюков ходатайствовал о предоставлении ему права переписки с находящимся в колонии радикальным публицистом Борисом Стомахиным, подал жалобу на отказ отправить ответ на письмо гражданского активиста Геннадия Строганова в июле. Судья отказался удовлетворять требования. Крюков также отмечает, что ему отказывают в отправке жалоб в "суды", не предоставляют ответы на обращения.

Напомним, что в начале октября против публициста возбудили пятое уголовное дело. Обвинения по статьям "Публичное оправдание терроризма или публичные призывы к терроризму" (ст.205.2 УК) и "Возбуждение ненависти или вражды" (ст.282 УК) предъявили по делу, возбужденному УФСБ по Чечне. Поводом для возбуждения дела стали публикации в блоге "Россия — тюрьма народов" материалов "Увидеть Кавказ свободным", "В память Аслана Масхадова", "Русские оккупанты ненавидят угнетенные народы" и "Взгляд на русских изнутри".

19 сентября публицист сообщил в письме одной из ведущих с ним переписку активисток о четвертом уголовном деле против него. Крюкову вменили возбуждение ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК).

Что стало поводом к возбуждению дела, обвиняемому до сих пор неизвестно. В отличие от трех предыдущих дел, четвертое открыл Следственный комитет, а не ФСБ.

Напомним, 2 сентября стало известно, что к другому делу против Крюкова добавлен третий эпизод. Как публицист пояснил в письме к правозащитнице Елене Маглеванной, само дело было заведено по факту размещения в блоге "Россия — тюрьма народов" видео "Джохар Дудаев. Гременчук 1995. 2 часть".

Напомним, Крюкова также обвиняют в еще одном эпизоде публичного оправдания терроризма и публичном оправдании экстремизма (часть 1 статьи 280). Одно из дел возбуждено за репост в блоге "Россия — тюрьма народов" статьи Людмилы Ивановой "Светлой памяти Шамиля Басаева" с роликом "Военный амир Кавказа". Как рассказал Крюков в письмах Маглеванной, обвинение в оправдании экстремизма связано с размещением в блоге "Россия — тюрьма народов" статьи "Борис Стомахин. Публицистика из чекистских застенков". Однако текста с таким названием в этом блоге нет. Тем не менее в нем опубликован ряд заметок Крюкова в защиту публициста, осужденного на 6,5 лет строгого режима. Эти тексты содержат резкую критику властей России. Публицист находится под арестом в СИЗО-1 с июня.

Ранее Крюков подал жалобу на незаконное преследование. Также он 8 августа объявил в знак протеста голодовку, которую держал до 25 августа, когда ему сообщили о назначении проверки по его жалобе. Блог "Россия — тюрьма народов", на котором публиковался Крюков, на территории России заблокирован.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли